Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В кировской квартире "живут" более 500 автомобилей



Александр Трапезников - коллекционер со стажем. Вот уже почти 10 лет в его квартире "живет" самая разнообразная техника. Причем он не просто покупает готовые модели машин, а самостоятельно их собирает, раскрашивает, «тюнингует»… На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 500 моделей, причем некоторые еще ждут своего часа в коробках, в полусобранном виде. Кировчанин обычно дорабатывает заводские модели дополнительными деталями.

Все началось с танка

Первый танк появился в его коллекции в 2005 году – модель Александр собрал быстро, а вот до раскраски дело так и не дошло. С тех пор началось коллекционирование военной техники 35 масштаба и самолетов и вертолетов 72 масштаба.

- Со временем понял, что все собирать невозможно, и остановил свой выбор на катерах, железной дороге и тягачах с прицепами, - рассказывает коллекционер. – Причем главный выбор пал на 24 масштаб, поскольку такие модели машин выглядят красиво и внушительно.
А вот от собранной военной техники, самолетов и вертолетов Александру пришлось избавиться – сдавал готовые и полусобранные модели в магазин «Мир моделей» на реализацию.
 
Машинки за 10 тысяч рублей

Стоимость авто в разобранном виде варьируется от 40 до 230 евро. Но самое дорогое, по словам коллекционера, это тюнинг – вторые оси, запчасти, кабины и многое другое. «Доработка» моделей обходится коллекционеру от 2 до 300 евро. Причем заказать детали для тюнинга можно только за границей.

- Плюс еще банковские расходы, плюс услуги почты… Так что авто в готовом виде выходит очень дорогим, - добавляет Александр. – На сегодняшний день самой дорогостоящей моделью в коллекции является немецкая пушка «Дора». Она была приобретена в Гон-Конге за 1070 долларов, но до конца так пока и не собрана. Ее длина составляет более двух метров, высота – 60 см. И у нее очень, очень много деталей!
От месяца до трех
 
На сборку одной модели у Александра уходит от месяца до трех, иногда - больше. Говорит, что обычно начинает собирать не одну, а сразу две, а то и три модели.
- И времени на сборку не хватает, - рассказывает коллекционер. – Обычно занимаюсь моделями по вечерам или в выходные дни.
Кстати, свои машины Александр не продает. Правда, может собрать на заказ. Так, например, несколько лет назад ТД «Броневой» заказал кировчанину собрать бронепоезд, состоящий из локомотива и шести вагонов. 
 
Домочадцы недовольны
- Родные раньше молчали, а теперь все чаще выказывают недовольство, - говорит коллекционер. – Это и понятно, у нас почти вся квартира заставлена моими коробками. Поэтому стараюсь доделывать модели и ставить в шкаф или засунуть очередную коробку туда, где еще есть место.
Зато коллекционирование моделей и сам процесс сборки доставляет Александру много позитивных моментов: положительно сказывается на здоровье, успокаивает, снимает нервное напряжение. А готовые модели – радуют глаз.

Ирина Булах, СМИ "Свойкировский.рф"

Оцените материал: 0.0/0

    27.10.14 1420 antikvarius 
модель, тюнинг, коллекционер, авто, хобби
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar