Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Киеве появился музей фантастики и космонавтики



В небольшом помещении нет ракет и макетов спутников, вместо этого зрителям предлагается уникальное собрание литературы на космически-фантастическую тематику, а также разнообразные сувениры и посуда с изображением Белки и Стрелки, и Юрия Гагарина. В музее побывала и наша корреспондентка Александра Слезко.

Фарфоровые статуэтки Юрия Гагарина, лампы-ракеты, часы и пресс-папье с орбитами, тарелки, на которых улыбаются первые собаки-космонавты, портреты Циолковского, а еще горы журналов и книг.

Всю свою жизнь Юрий Шевела скупает филателию, литературу и фотографии, а также постоянно посещает различные блошиные рынки. Там инициатор создания музея космонавтики и фантастики умножает свою коллекцию. На стендах небольшой комнаты больше всего книг: здесь есть даже издание, которому 200 лет. Одним словом, это собрание - уникальное, рассказывает коллекционер.

«Это самая уникальная библиотека фантастики в Украине и одна из лучших документальных коллекций по космонавтике. Здесь есть вещи, которые сохранились, пожалуй, в единственном экземпляре, архивные документы некоторых реактивных групп довоенных, уникальные автографы и фотографии...», - говорит Шевела.

Заглянув в клуб-музей, будто и сам становишься космонавтом и любознательным писателем-фантастом - тут и там стоят телескопы, висят карты звездного неба XIX века.

Тем, кого солнечная система и небесные тела интересуют мало, стоит присмотреться к стендам с сувенирами. Школьный пенал «Восток», музыкальная сигаретница и ручки-ракеты привлекут внимание детей и вызовут добрую улыбку родителей и дедушек-бабушек.

Ветеран космодрома Байконур, участник запуска в космос Юрия Гагарина Виталий Гладченко, разглядывая экспонаты, вспоминает свои волнения 50-летней давности.

С 12 по 15 апреля в музее пройдут встречи с писателями-фантастами, занятия по астрономии и различные игры и конкурсы.

Александра Слезко, «Радио-Эра»
Оцените материал: 0.0/0

    13.04.12 3548 antikvarius 
музей, фото, коллекционер, коллекция, автограф
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar