Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Ярославском музее-заповеднике презентовали уникальное издание – Спасское Евангелие XIII века



После реставрации, проводившейся в 2004-2010 годах, этот памятник книжной культуры Средневековья зрители ещё не видели. Сразу после выставки Евангелие закроют в фондах Ярославского музея-заповедника, и доступ к нему будут иметь лишь специалисты.

Как рассказала художник-реставратор, лауреат Госпремии России Наталья Петрова, «такие уникальные памятники книжной культуры сегодня в России можно пересчитать по пальцам. Эта книга была создана в домонгольский период в Ростове Великом специально для Ярославля, написана русскими писцами, а не болгарскими и сербскими, и здесь, в Ярославле, её сумели сохранить».

Спасское Евангелие, на выделку пергамента для которого в своё время ушло примерно шестьдесят телячьих шкур, пережило пожары Батыева нашествия, Смутного времени, ярославский мятеж 1918 года и последующий богоборческий период. А в 2010 году, находясь на реставрации в здании Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, на долю Евангелия выпал ещё один пожар. Тогда из здания книгу сумела вынести сотрудница центра, реставратор Евгения Осипова.

Анна Грибоедова,   «Русский мир»
Оцените материал: 0.0/0

    26.01.13 1630 antikvarius 
книга, музей, реставрация, раритет
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar