Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Ярославль привезли половецкую бабу.



 Эти каменные статуи в двенадцатом веке кочевники возводили в местах захоронений предков. К нам изваяние доставили из Иваново.

В Ярославль приехала половецкая баба. Это женская скульптура. «Баба» в переводе с тюркского означает «предок». Два года назад в музее-заповеднике на временном хранении находился половецкий воин. Это один из самых древних экспонатов. Половцы возводили такие статуи из известняка. В двенадцатом веке баба являлась частью погребального обряда. Ими обозначали места захоронений. 

Такие статуи раньше возвышались в степях Причерноморья. Это половецкая святыня. Ей поклонялись, приносили жертвы, молились. Считается, что она обладает мощной энергетикой - не меньшей, чем знаменитые Дольмены. Но никаких особенных чудес за половецкой бабой не наблюдалось.

Этот идол находился в частной коллекции купца Дмитрия Бурылина. Коллекционер сумел раздобыть две половецкие статуи и египетскую мумию и доставил их в Иваново, где проживал. Сейчас каменные скульптуры находятся в местном музее имени Бурылина.

Анастасия Мандрукевич, заведующая экспозицией «Слово о полку Игореве»: «Перевозка была крайне сложная. Мы совместными усилиями с Ивановским музеем, грузчиками поднимали эту бабу по лестнице. Десять человек. Представьте себе - пятьсот килограмм. Трудно транспортировать».

Половецкая баба в Ярославле будет гостить в течение года. Ярославцы смогут увидеть ее на экспозиции в конце мая. Она будет являться символом половецкой угрозы, от которой защищал русскую землю князь Игорь в двенадцатом веке.

ВИДЕО.

ntm-tv.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.03.10 1026 antikvarius 
статуя, коллекционер, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar