Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Когда-то любимые и родные. Сегодня - экспонаты, достойные музея. Куклы, мишки, машинки. Игрушки. Одним уже полвека, другие - чуть помоложе. То, что многие из нас без сожаления выбрасывают, для коллекционеров - настоящая ценность. Выставку старых игрушек в Музее истории города организовали сами собиратели.

- Для нашей страны, с нашей сложной историей, у нас если вещи 50 лет, она считается уже антикварной. У меня вообще не поднимется рука ничего выбросить. Скажем, вот ту вот машинку, где "Восток" написано, я шла мимо мусорки, видела, сборщики пивных банок несли эту машинку. Я у них выкупила просто эту машину, - говорит коллекционер Юлия Дубровина.

Эти старые оловянные солдатики - из коллекции мужа Юлии Дубровиной. А вот - Мишка, купленный в иркутском "Детском мире" в 67-м году. Постарел, но по-прежнему добрый и трогательный. На каждой полке - ностальгия по ушедшему детству. Когда-то любимые книги. Бумажные куклы, в которые современное компьютерное поколение уже не играет.

- Я собирала. У меня даже была коллекция вот этих вот бумажных кукол. Просто я вспомнила, да, вспомнила. И мне как-то... Слов нет. Не ожидала этого увидеть на выставке, - говорит посетительница выставки Оксана Михеева.

Выставка игрушек - новый шаг к созданию в городе Детского музея. Проект был представлен на ярмарке общественных инициатив. Такие уже работают в Москве, Смоленске, Санкт-Петербурге. Наш организаторы предлагают разместить в 130-м квартале.

- Наш проект "Детский музей", он и направлен на то, чтобы помочь ребенку осваивать историю города Иркутска через игру и игрушку. Первое видение одной из комнат, "Комнаты радости", где дети могут познакомиться с игрушками любых эпох, - говорит заместитель директора Музея истории Иркутска по науке Татьяна Трусова.

Выставка "Все игрушки хороши" будет работать в Музее истории города еще месяц.


Марина Бурнашева , irkutsk.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    13.11.10 1455 antikvarius 
музей, коллекционер, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar