Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Челябинском музее искусств выставка "Вот это игрушка!"



    В экспозиции Челябинского музея искусств представлены уникальные игрушки, выполненные из фарфора, папье-маше, текстиля, а также дореволюционные детские книги, открытки, грампластинки советских лет и елочные украшения. Участниками выставки стали: сам музей, Челябинская академия культуры и искусств, а также коллекционеры Челябинска. 

Идея выставки, рассказывает Станислав Ткаченко, была связана с печальным поводом - уходом из жизни Сергея Михалкова, чей вклад в развитие детской литературы переоценить трудно. Герои книг Сергея Владимировича очень быстро переходили в мультфильмы, а вскоре превращались в игрушки. Челябинскую выставку собрали быстро, так как коллекционеры города известны и хорошо знают друг друга. Тяга к собирательству и самому Станиславу Олеговичу знакома с детства. Директор Челябинского музея искусств Станислав Ткаченко отмечает: "И в музее я оказался во многом благодаря своей болезни к собирательству. Как сказал один известный деятель культуры, коллекционирование - это болезнь, но высокая болезнь".

Собрания Станислава Ткаченко связаны с открыткой и иллюстрированной книгой. Такой выбор определил его интерес к истории печатной графики, как дореволюционной, так и советской. Настоящий кладезь таковой содержат многие детские книги. "И в этом плане очень интересны такие художники, как Билибин, Ягужинский", - говорит Станислав Ткаченко.

В советское время в Москве и Ленинграде сложились очень крепкие школы детской книжной иллюстрации. Составить впечатление о развитии графического искусства того периода очень помогают детские книги. Другим источником познания в этой области Станислава Ткаченко стали также дореволюционные и советские открытки. В каждой из них, рассказывает коллекционер, масса информации для исследователей. "Это не только изображение, как таковое. Это и способы, и виды печатания. Это первые формы серийных открыток", - объясняет коллекционер.

В экспозиции есть открытки, которые в конце 50-х использовались, например, в рекламных целях. Назначение их было самым разным. Каждая из открыток была написана автором и кому-то адресована. Станислав вспоминает: "Я помню свои ощущения, когда я впервые читал тексты старинных открыток. Мне казалось, что я нарушаю некую этическую границу, вторгаюсь в область частного".

Позже пришло понимание, что такое послание, спустя время, становится маленьким документом истории, а ее автор - историческим персонажем. А сам язык, которым написана та или иная открытка, притягивает наше внимание еще и как образец стиля ушедшей эпохи. "Нельзя уничтожать память. Тем более, что многие экспонаты не только важны, как свидетельства истории, но и имеют художественную ценность", - уверен Станислав.

Станислав Ткаченко надеется, что выставка поможет челябинцам задуматься о ценности тех предметов, которые еще встречаются в каждой семье, но нередко бездумно уничтожаются. Таким примером может служить и обычная детская игрушка, которая сохранила тепло своего времени, в котором она создавалась и жила.

Елена Пилипенко, Ален Хачатуров, rfn.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.12.09 1938 antikvarius 
Игрушка, фарфор, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar