Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Челябинске открылась выставка игрушек из войлока Ольги Литвиненко.



 Технология производства предметов из войлока подсказана человеку самой историей цивилизации: с животных, пасущихся на древних пастбищах, падала шерсть, они утаптывали ее своими копытами и получалась кошма – легкий, теплый и экологически чистый материал, настоящий подарок природы трудолюбивому и наблюдательному мастеру.

Войлок – та же кошма. Его получают, сваливая руками смоченную мыльным раствором овечью шерсть. Самый известное изделие, полученное путем войлоковаляния, – валенок.

Бесхитростный, как русская душа, сочетающий функциональность с совершенством формы, он не случайно стал одним из символов России.

Что, кроме валенок, можно делать из войлока, я, честно говоря, не знала, пока не познакомилась с творчеством художницы из Стерлитамака (Республика Башкортостан) Ольги Литвиненко. На выставке, которая работает в магазине «Столица швейных машин» на улице Молодогвардейцев в Челябинске, представлено множество предметов из войлока, выполненных руками Ольги: это панно, елочные игрушки, интерьерные и традиционные куклы. Они отмечены удивительным чувством материала – птички, ангелы, маленькие барашки и козероги из войлока как будто выплыли из теплых детских снов. Их хочется держать в руках, поглаживать, как домашнего питомца, впитывать в себя их живую энергетику.

Ольга Литвиненко говорит, что нередко войлок подсказывает ей и внешность персонажей: она сваливает овечью шерсть, постепенно прибавляя новые и новые пряди, а потом смотрит, какой образ получается, кто «просится» наружу? Иногда вырисовывается образ провинциального щеголя в картузе, иногда француза в треуголке, арлекина, цыганки…

Работам Литвиненко присуща традиционная для войлока закругленность форм, но нередко они построены на преодолении материала, и тут оказывается, что из войлока можно «ваять» и стильные образы для украшения интерьера, и персонажи русской классической литературы, Гоголя, например. И то, и другое, и третье одинаково интересно.
Лидия Панфилова, mediazavod.ru
Оцените материал: 0.0/0

    18.12.09 2450 antikvarius 
Игрушка, коллекционер, коллекция, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar