Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Чайковском выставка «Кладовая ремёсел: гончарное искусство»



Выставка завершила круглогодичный цикл мероприятий, направленных на развитие самодеятельного художественного творчества, ручного труда одаренных подростков и молодежи из социально-незащищенных семей, а также жителей района с ограниченными возможностями.

Специалист МАУК «Чайковского районного центра развития культуры» Татьяна Юрьева поздравила участников и гостей выставки со столь значимым событием для нашего города и провела небольшую экскурсию по представленным экспонатам. На выставке можно было увидеть работы мастеров гончарного искусства известных фаянсовых фабрик Кирова, Санкт-Петербурга, фаянсовых заводов городов Конаково, Скопино и Москвы, завода художественно-керамических изделий города Кунгур. Отметим, что на сегодняшний день производство керамических изделий сохранилось лишь на кунгурском заводе.

Среди экспонатов на выставке представлены раритеты - ваза конца 19 века, выполненная в очень сложной технике (майолике), чайные пары половины 20 века, выполненные в японском стиле. Все экспонаты - это результат неутомимой собирательной деятельности коллекционеров Чайковского района.

Помимо брендовых изделий известных фабрик на выставке также были представлены работы выпускников и учащихся художественного отделения Детской школы искусств №1, творческой студии «Глиняная фантазия» Дома народного творчества и ремесел села Уральское.

Для самых маленьких посетителей выставки проводился мастер-класс «Работа с глиной», в ходе которого дети, впервые взявшие в руки глину, пробовали сделать поделки. Работы малышей также займут своё место среди экспонатов выставки.
Лидия Ломакина, dixinews.ru
Оцените материал: 0.0/0

    15.10.12 1816 antikvarius 
ремесла, коллекционер, майолика, Мастер, ваза, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar