Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Центре украинской культуры и искусства открылась выставка новогодних украшений



На елку вешали чайники и ботинки

Старые и новые, фабричные и самодельные, из стекла, бумаги, ваты. Около полусотни елочных украшений представили на выставке в Центре украинской культуры и искусства в Киеве. 200 из них антикварные.

К выставке присоединились около 30 коллекционеров. Среди них Иван Гречко, коллекционер из Харькова Валерий Лейко. Часть частной новогодней коллекции «вывела на выставку» и скандально известная писательница и журналистка Лада Лузина. В своих интервью она признается, что является маниакальным коллекционером, собрала около двух тысяч украшений и не может до сих пор остановиться. Когда подруги покупали туфли и платье, она всегда предпочитала новогодние мгрушки. На выставке, в частности, представлены антикварные ватные игрушки из коллекции Лузиной.

«Есть на выставке раритетные Деды морозы, бумажная снежинка с личиком ребенка. Советские игрушки также достойны внимания. Антикварными считаются те, что были сделаны до 1961 года. Когда-то были очень популярны игрушечные чайники. Сейчас они уже стали раритетом. Модные украшения советского времени «башмачки Золушки». В шестидесятые годы была популярна космическая тематика. Например, гирлянды с лампочками-ракетами, кометами, НЛО», – рассказывает администратор центра Ольга Музыченко.

Кроме древних игрушек, на выставке есть и современные, самодельные, народные. Например, Иван Гречко привез украшения, которые когда-то делал на Новый год для своих дочерей. Представил около 50 украшений – это и звездочки, и цепочки, снежинки, куклы.

Оцените материал: 0.0/0

    23.12.11 4382 antikvarius 
НГ, ДедМороз, коллекционер, антиквариат, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar