Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Антиквары поражают именами и ценами: мебель эпохи Людовика, шкаф голландской королевы, сервизы времен Александра; также специально к выставке привезли 20 картин немецких живописцев XV-XVI веков

Затраты на свадьбу наследного принца Гийома были немалыми, но вряд ли они идут в сравнение с ценой экспонатов, собранных на антикварном салоне в Москве. Он открылся в субботу в Центральном доме художника на Крымском валу. Сервизы, мебель, картины, представленные на нем, украсили бы любой королевский дворец. Полюбоваться шедеврами и даже прикоснуться к ним удалось Екатерине Выскребенцевой.

Екатерина Выскребенцева, корреспондент:
- Чтобы поставить шах и мат на этой доске, нужно не просто уметь играть, но и иметь возможность играючи расстаться с сотней тысяч евро. Серебро в позолоте, украшенное эмалью, - тонкая работа австрийских мастеров начала прошлого века. Эксклюзивная, но далеко не самая дорогая вещь на этом антикварном салоне. А общая стоимость собранных здесь сокровищ составляет четверть миллиарда евро. И это по самым скромным подсчетам.

Хотя скромничать антиквары не любят. Скорее поражать: именами и ценами. Мебель эпохи Людовика, сервизы времен Александра могут стоить несколько сотен тысяч долларов. А морской пейзаж кисти Айвазовского - и все 1,5 миллиона. На этом фоне даже шкаф голландской королевы уже не кажется королевской роскошью.

- Я прошу за него 40 000 евро. Если бы не было провенанса, он бы стоил 35 000.
- То есть 5 000 за королеву?
- 5 000 за королеву!

Михаил Перченко - в России один из самых авторитетных коллекционеров. Начинал с чашки из императорского сервиза, а сейчас и сам может обставить любой дворец. Цены на подобные шедевры "с историей" в мире ежегодно растут на 10 %. Но желающих купить все равно немало.

Михаил Перченко, коллекционер:
- Чиновники. Сейчас главные - чиновники. И нефтяники, конечно, олигархи продолжают собирать.

В один из залов, правда, заходят не прицениться, а просто полюбоваться. Специально к выставке в ЦДХ привезли 20 картин немецких живописцев XV-XVI веков. Створка алтаря мастерской Лукаса Кранаха, изображение сцены Благовещения авторства рейнского монограммиста AG - шедевры из частных коллекций.

Вадим Садков, куратор спецпроекта "Немецкая живопись конца XV - первой половины XVI века. Из частных собраний Москвы":
- Ранняя немецкая живопись представлена и в Эрмитаже, и в Музее изобразительных искусств на Волхонке довольно скудно. Нам удалось собрать 20 картин абсолютно музейного уровня - это конечно, для нас большая радость.

- Персонажи, которые в этой картине, - они все страшные.

Нелюбимые художником Борисом Григорьевым крестьяне сейчас уже не просто страшные, а страшно дорогие. Но эта картина в экспозиции Джеймса Баттервика тоже не для продажи. А вот рисунок "Дачница" - он был когда-то в коллекции Шаляпина - можно приобрести; за полмиллиона долларов.

Джеймс Баттервик, коллекционер:
- Первое ощущение было "О". Это всегда тебе в живот. Она была в очень плохом состоянии, бумага была грязная, неприятная. Такой удар был сразу, что мало не покажется.

За бесценным ощущением от удачной покупки в ЦДХ ежегодно приходят около 30 000 посетителей. И уже после завершения салона примерно треть из всех представленных произведений отправляется в частные коллекции новых любителей старины.

Екатерина Выскребенцева, Александр Иванюк. "ТВ Центр"
Оцените материал: 0.0/0

    22.10.12 2092 antikvarius 
искусство, коллекционер, мебель, выставка, антиквариат, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar