Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В будущем году в рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой Отечественной войны



Общий объем 150 тысяч страниц.

Минкомсвязь РФ, ИТАР-ТАСС и Майкрософт к 65-летию Победы создадут первую открытую веб-энциклопедию Великой Отечественной на основе документов военных лет из тассовского архива, в том числе предназначавшихся только для высшего руководства. Этот уникальный проект представил сегодня глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в своем видеообращении на открытии в Москве первого в Центральной и Восточной Европе технологического центра Майкрософт. 

"Идея выложить в открытый доступ материалы военных лет, которые хранятся сейчас в архивах в бумажном виде, появилась после опыта оцифровки материалов для президентской библиотеки", - сказал Щеголев. "К юбилею Победы, - уточнил он, - в российском Интернете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной войны, в которой будут содержаться имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники. Особенно важно, что будут оцифрованы документы, которые никогда ранее не были доступны широкой публике, а предназначались только для руководства". Столь солидная документальная база, по мнению главы Минкомсвязи, "будет серьезной защитой от попыток фальсифицировать историю" 

В рамках проекта, осуществляемого министерством совместно с компанией Майкрософт, информационным агентством ИТАР-ТАСС и Государственным архивом РФ, предполагается перевести в электронный формат более 150 000 страниц уникальных архивных документов военного времени. При этом министр пообещал, что "доступ к архивам пользователи сети получат бесплатно". 

В технологическом центре Майкрософт, открывшемся на Лесной улице близ Белорусского вокзала, создана мощная технологическая структура на основе 120 серверов. Основной задачей центра, использующего новейшие решения ведущих российских и международных производителей программного обеспечения, "станет разработка и моделирование масштабных инновационных решений для государства и бизнеса".

ИТАР-ТАСС

Оцените материал: 0.0/0

    10.11.09 1839 antikvarius 
Энциклопедия, архив, документы, вов
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar