Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Болгарии найден большой культовый комплекс бронзового века



  
Алтарь храма Диониса в Перпериконе. Фото с сайта perperikon.bg

Болгарская археологическая экспедиция во главе с профессором Николаем Овчаровым обнаружила на юге республики в Родопских горах культовый комплекс, датируемый примерно 1500 годом до нашей эры, то есть эпохой бронзы. Как сообщает агентство Novinite, на территории в 12 квадратных километров найдены 9 каменных алтарей, диаметр каждого составляет 2 метра. Один из алтарей сделан из плиты толщиной 1,5 - 2 метра, и, вероятно, это самое массивное сооружение такого рода в юго-восточной Европе. 

Комплекс находится в районе Перперикона, древнего фракийского города, расположенного неподалеку от современного Кырджали. По мнению профессора Овчарова, дальнейшие раскопки культового комплекса могут пролить свет на связь между Фракией и цивилизацией минойского Крита. 

Область Перперикона была заселена за несколько тысячелетий до начала нашей эры. С тех пор люди обитали в этом месте практически непрерывно: известны находки бронзового и железного веков, многочисленные поселения римского времени, византийские постройки. Летом 2009 года в Перпериконе нашли предметы времен упадка Рима и цитадель XIII-XIV веков нашей эры.
lenta.ru

Оцените материал: 0.0/0

    20.09.09 1432 antikvarius 
искусство, коллекционер, архитектура, коллекция, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar