Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В азербайджанской столице прошла выставка елочных игрушек



Чтобы вспомнить, чем украшали раньше новогодние елки, понадобилось достать из сундуков игрушки и гирлянды, купленные десятилетия назад: космонавтов, клоунов, медвежат и белочек. Из старых советских игрушек составили целую экспозицию, отобразившую целую эпоху, передает корреспондент МТРК «Мир» Эльшан Алиев.

Большинство экспонатов попали на выставку из частных коллекций. Годами их бережно хранили в старых чемоданах. Стеклянным рыбкам, Дедам Морозам и Красным Шапочкам по 40 – 50 лет. В собрании коллекционера елочных игрушек Сабины Рамазановой несколько десятков елочных игрушек. Многие достались ей еще от деда. «Серебристый Филя» – самый любимый, своего рода семейная реликвия. На протяжении семидесяти лет каждый Новый год его обязательно вешали на елку. Сабина Рамазанова говорит, что каждая игрушка имеет свою историю.

Большинство экспонатов сделаны на старейшем российском предприятии, что в Подмосковье. Сначала клинские мастера-стеклодувы придавали изделиям разнообразные формы, а затем их вручную расписывали художники. Каждая игрушка уникальна.

«Золотой фонарик», «Льдинки», «Цветные снежинки». Коллекционер елочных гирлянд сделанных в СССР Эльмир Акпер на выставку решил отправить самое ценное из своей коллекции. Например, гирлянду «Волшебные свечи» он приобрел на блошином рынке за 350 долларов. Это настоящий раритет. Ее изготовили еще в 1940 году. По легенде, именно такая гирлянда украшала новогоднюю елку вождя всех народов – Иосифа Сталина. Вообще в собрании Эльмира, по его словам, есть гирлянды 1940-х и 1950-х годов, которых на свете осталось всего несколько штук.

Коллекция новогодних ретро-украшений вызвала интерес и у детей, и у взрослых. За несколько дней работы выставку посетило несколько сотен гостей и жителей столицы.

mir24.tv

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.12 1211 antikvarius 
ретро, НГ, коллекционер, дед мороз, выставка, игрушки
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar