Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Англии появилась 400-метровая скульптура женщины



Фото с сайта blagdonestate.co.uk
Фото с сайта blagdonestate.co.uk


На севере Англии появилась огромная ландшафтная скульптура лежащей женщины работы Чарльза Дженкса, соообщает The Press Association. Это произведение искусства, длиной около 400 метров, представляет собой самое большое скульптурное изображение человека на Земле.

Скульптура под названием "Нортумберландия" была создана из камней, земли и пустой горной породы неподалеку от деревни Шоттон, где располагается крупнейшая угольная шахта в Англии. Как сообщает Artinfo, на создание скульптуры, помимо прочих материалов, ушло около полутора миллиона тонн шлака, образовавшегося в результате работ на этой шахте.

Масштаб работы Дженкса отсылает к масштабам добычи угля в этом районе, а сама скульптура призвана служить своеобразной компенсацией за деятельность человека. Увидеть "Нортумберландию" целиком можно только с воздуха.

По словам представительницы компании-проектировщика, работающей в районе Шоттона, скульптура ничего не обозначает и представляет собой "просто женщину". Затраты на создание "Нортумберландии" составили около трех миллионов фунтов стерлингов. Скульптура откроется для публики в сентябре 2012 года.

Скульптура была неоднозначно воспринята местными жителями, которые прозвали ее "толстой хабалкой". Феминистки, со своей стороны, обвинили авторов проекта в дискриминации женщин.

lenta.ru

Оцените материал: 0.0/0

    02.09.12 1067 antikvarius 
скульптура, картина, искусство
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar