Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Афинах выставили монеты из древних Абдер



Афинский музей нумизматики порадовал всех, интересующихся историей Древней Греции, открытием специальной экспозиции, посвященной монетам Абдер. В рамках экспозиции выставлено 57 монет, возраст которых насчитывает около 2,5 тысячи лет.

Вплоть до 4 марта афиняне и гости столицы смогут увидеть редкие экземпляры монет, чеканить которые перестали после того, как в результате захвата македонским царем Филиппом II Абдеры утратили независимость. Из 57-ми выставочных экспонатов 38 монет отчеканены в Абдерах. В свою очередь, из них 22 монеты были подарены музею нумизматики американским коллекционером. Остальные монеты прибыли на время экспозиции из других греческих музеев.

Как сообщается, американский коллекционер в 2000-м году случайно увидел монеты на одном из лондонских рынков. Ему удалось приобрести всю коллекцию из 22-х монет, которые впоследствии оказались бесценны. Установлено, что монеты были отчеканены в древнем фракийском городе Абдерах в 520-500 гг. до н.э. На монетах доминирует изображение белоголового сипа – мифического существа с телом льва, головой и крыльями орла и хвостом змеи.

В 2010-м году американец подарил монеты Афинскому музею. Путь, который они прошли прежде, чем занять достойное место в музее, объясняет название выставки: «Абдеры-Лодон-Нью-Йорк-Афины».

Напомним, что Абдеры – древнегреческий город, который находился во Фракии к востоку от устья реки Нестос. Город был основан еще в VII веке до н.э. Согласно мифам, к основанию города приложил руку сам Геракл, заложивший поселение на том месте, где его любимец Абдер был разорван конями Диомеда.

grekoblog.com

Оцените материал: 0.0/0

    28.11.11 3548 antikvarius 
монеты, История, музей
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar