Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уфимка Анна Симонова собирает игрушки из киндер-сюрпризов



dev-koldsc_5167.jpg

 Самые дорогие игрушки Анны – гавайские бегемоты 1988 года. Стоимость 10 игрушек около 3 500 рублей

begemoti987.jpg

В прошлом году девушка случайно увидела в Интернете бегемотов – тех самых, «палубных», известных нам с детства. И загорелась идеей собрать их. Так началось ее увлечение. Анна по профессии художник, но сейчас в декретном отпуске с сынишкой Ромой. В ее коллекции – только «цельные» игрушки, которые не требуют сборки.

- В детстве я, как и многие, собирала игрушки из киндеров. Были у меня известные всем лягушки, пингвины. Я выросла. Какие-то из них потеряли, какие-то – раздали.

За полгода Анна собрала более 150 игрушек. В ее доме игрушки повсюду. На полках в серванте, на столе, аккуратно упакованные по сериям, в отдельных коробках и пакетиках – чтобы не содрать краску.

Это хобби, которое на первый взгляд вызывает лишь улыбку, в Европе достигает огромного размаха – некоторые коллекции насчитывают десятки тысяч игрушек. Их стоимость оценивается тысячами евро.

- В Башкирии таких коллекционеров почти нет. Поэтому обмениваемся или покупаем в других городах и даже странах, – рассказывает Анна. – В Интернете много сообществ, а в Москве, Санкт-Петербурге регулярно проводятся ярмарки киндер-сюрпризов.

mous890787.jpg

Игрушки с дефектом, так называемые «варианты», стоят на порядок выше обычных. Так, мышонок со стандартной красной щеткой стоит 100 рублей, а с белой – 250

vkladishdsc_5178.jpg

Высоко коллекционерами ценятся вкладыши, которые идут вместе с игрушками. Один только вкладыш к гавайским бегемотам может стоить от 1000 рублей

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В России киндер-сюрпризы появились в 1995 году. Дизайнер Генри Рот изобрел их в 1972 году. За год в среднем в продажу поступает больше 100 видов различных игрушек.

В 2007 году на интернет-аукционе коллекция киндеров из 90 000 фигурок была продана за 30 000 евро (более миллиона рублей)

Читатель!

А какой необычной коллекцией можешь похвастаться ты?

Cветлана АХМИРОВА

Фото Яны МОСКАЛЬ

proufu.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.05.12 1571 antikvarius 
аукцион, коллекционер, коллекция, игрушки
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar