Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


У жительницы Николаева в коллекции около трех тысяч стиков



Жительница Николаева Екатерина Нижнековская увлекается собирательством пакетиков с сахаром — в ее коллекции около трех тысяч стиков.

34-летняя учительница английского языка уверена, что это самое лучшее и экономное хобби, ведь такое собрание не только радует глаз, но и может послужить стратегическим запасом, пишет «Сегодня».

Собирателей стиков называют глюкофилами, а сахарные пакетики из разных стран различаются формой, рисунком и даже упаковкой.

Пакетированный сахар наша собеседница собирает уже 7 лет, хотя самый первый стик заполучила в далеком 1996 году.

– Тогда мой папа летал в командировку в Италию и на борту самолета ему дали пакетированные сахар, соль и перец — я до сих пор их храню, — признается Екатерина.

Сама же собирать яркие пакетики жительница Николаева начала благодаря акции в местном магазине, когда вместе с чаем продавали стики с сахаром с изображением бабочек, венецианских масок и пейзажей.

– Давали только по два пакетика, но они были такими красивыми, что я попросила по экземпляру каждого вида, — вспоминает коллекционер.

Чуть позже на прилавках магазинов стали появляться коробки с разными видами пакетиков, которые коллекционер сметала, едва заметив.

– Можно было купить стики с футболистами или алфавитом. Тогда я еще не планировала коллекционировать — просто хотела радовать друзей, угощая их кофе или чаем, — рассказывает собеседница.

Когда-то коллекция Екатерины состояла из пяти тысяч сладких стиков, но сегодня осталось только три тысячи — остальные добродушный глюкофил раздарила друзьям и знакомым, другим коллекционерам. Большая часть сахарного собрания — это стики из кафе, ресторанов и закусочных.

– У меня даже появились подруги на местном зводе по сахарной упаковке — они всегда оставляют мне несколько новых пакетиков, — смеется учитель.

Немало стиков Екатерине присылают по обмену единомышленники-глюкофилы из других стран. Любит она и сама попутешествовать, чтобы пополнить коллекцию.

– В каждой стране свои неповторимые стики. Например, в Доминиканской Республике на пакетиках изображают столицы разных стран, а также мореплавателя Колумба, в России — штампуют героев советских мультиков и старых открыток, — рассказывает собирательница и добавляет, что у иностранцев бывают пакетики разных форм — длинные, квадратные, в виде сердец, подков и даже объемных пирамидок.

Правда, Екатерина признается, что за границей в кафе не всегда понимают просьбу дать к чаю сладкий пакетик. Например, в Китае, чтобы угодить клиентке, официанты подсуетились и насыпали в два обычных одноразовых пакета с полкилограмма сахара. А предприимчивые турки, узнав о коллекции украинки, продали пакетики втридорога.

По словам Екатерины, с каждым годом коллекционирование сахарных стиков становится все популярнее. Зная об увлечении, знакомые нередко дарят учительнице-глюкофилу сахар на праздники, однажды вручили целую серию стиков из Италии — она была посвящена признаниям в любви. Хранит свои стики стики-экспонаты южанка в папке с файлами.

– Кто-то предпочитает коробочки или банки. А некоторые и вовсе делают из пакетиков картины и украшают ими кухни, — рассказывает коллекционер и признается: ничуть не жалеет о том, что коллекция полегчала на пару тысяч экземпляров. – Я ведь решила собирать не все подряд стики, а только самые красивые и красочные. Остальными — делюсь с единомышленниками. Однажды ко мне обратился парень, который решил сделать необычный подарок любимой — вручить ей коробку с тысячей разных сахарных пакетов. Ему не доставало около трех сотен, когда он обратился за помощью ко мне. Девушка была в восторге от подарка, — вспоминает собирательница.

Она признается, что в будущем хотела бы разработать дизайн для серии стиков с красивыми николаевскими пейзажами и английским алфавитом. «Так малышам и их родителям будет веселее изучать язык и составлять из букв слова», — уверена учитель.

coffeetea.ru

Оцените материал: 0.0/0

    07.10.15 960 antikvarius 
глюкофил, коллекционер, коллекция, собиратель
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar