Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Традиционный фестиваль ретроавтомобилей и мотоциклов прошел сегодня в Екатеринбурге



В рамках мероприятия прошла выставка ретро-автомобилей и мотоциклов. Коллекционеры и реставраторы из Екатеринбурга и других городов Урала представили публике не менее 50 экспонатов: американские, немецкие, английские раритеты и, конечно, советские «Чайки», «Волги» и «Победы».

Гостям выставки представили редчайший экспонат - «Додж» 1916 года. Это одна из старейших коллекционных машин в России. Автомобиль сравнительно недавно появился в Екатеринбурге и демонстрировался публике лишь дважды. Несмотря на солидный возраст, большинство машин до сих пор на ходу. Самые крепкие «прадедушки» автопрома приняли участие в показательных упражнениях по фигурному вождению.

Главными героями фестиваля в этот раз стали мотоциклы. Отдельная программа посвящена семидесятилетию легендарного мотоцикла М-72. Знатоки и ценители нежно называют его «Эмочка». М-72 успел послужить армии во время Великой Отечественной войны, а его многочисленные модификации еще много лет бороздили просторы СССР. Прямыми наследниками М-72 стали знаменитые мотоциклы «Урал».

Специально для фестиваля в Екатеринбург приехала мини-экспозиция Ирбитского государственного музея мотоциклов. Как рассказал директор музея Александр Буланов, публике показали сам М-72 и прототип «Эмочки» - немецкий «BMW R-71» 1940 года выпуска. Частные коллекционеры привезли свои М-72 и «Уралы», а также редкие экземпляры немецких и чешских мотоциклов.

Автомобильный фестиваль - это редкая возможность воочию увидеть историю целой эпохи автомобилестроения, пообщаться с владельцами уникальной техники.
eanews.ru
Оцените материал: 0.0/0

    11.06.11 1018 antikvarius 
коллекционер, Мотоцикл, Фестиваль, ретроавтомобиль
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar