Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Топ-200 коллекционеров искусства от Artnews-2016



Журнал ARTnews опубликовал свой 26-й по счету список топ-200 мировых коллекционеров искусства, который традиционно публикуется с 1990 года. Список составляется в алфавитном порядке по результатам конфиденциальных интервью с людьми, профессионально занятыми в области искусства.

Список этого года составлялся на фоне «остывающего» арт-рынка, характеризующегося снижением объема торгов.

Продажи Sotheby’s и Christie’s за первое полугодие 2016 года снизились примерно на треть по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Значительно уменьшилось число спекулятивных покупателей на рынке молодых художников — продажи в этом секторе на аукционе Christie’s упали на 45%. Неопределенность на рынке увеличилась и в связи с голосованием Великобритании за Brexit, выборами в США и глобальной нестабильностью перед лицом терроризма, что привело к более осторожному поведению покупателей.

Тем не менее на рынке действовали и более смелые покупатели, такие как Юсаку Маэдзава, скупивший в этом году искусства на $98 млн. Еще одним примером стала покупка за рекордную цену аргентинским коллекционером Эдуардо Константини картины Диего Риверы.

Леонардо ди Каприо  также вошел в топ-200 Artnews. Одной из его первых крупных покупок был рисунок Жана-Мишеля Баскии, а сейчас в его коллекции есть работы Эгона Шиле, Пабло Пикассо, Урса Фишера и других.

Российские коллекционеры в списке представлены Романом Абрамовичем и Дарьей Жуковой, Вячеславом Кантором, Леонидом Михельсоном и Дмитрием Рыболовлевым. 

Более 40 участников списка являются владельцами собственного частного музея или выставочного пространства.

Полностью со списком Artnews можно ознакомиться на сайте.

Artnews

Оцените материал: 0.0/0

    09.09.16 1916 antikvarius 
музей, искусство, коллекционер, топ
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar