Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Sotheby's выставляет на торги рукопись юной Шарлотты Бронте



Аукцион Sotheby's выставит на торги в Лондоне неопубликованный манускрипт английской поэтессы и писательницы Шарлотты Бронте, в котором автор описала историю, ставшую прототипом знаменитой сцены романа «Джейн Эйр».

Рукопись была сделана в 1830 году в виде небольшого журнала, в котором рассказаны истории, происходящие в вымышленном мире «Стеклянном городе», в который помещали своих литературных героев юные сестры Бронте: Шарлотта, Эмили и Энн.

Журнал, хотя и был рукописным, был оформлен в коричневую кожаную обложку и помещался в красный чехол. Размер страницы — а всего их 19 — не превышает 35 на 61 миллиметра, но здесь уместилось даже оглавление. 14-летняя Шарлотта написала для журнала несколько историй, поэму и даже подборку вымышленной рекламы.

Сестры Бронте придумали свой мир с вымышленными британскими колониями в Африке. Одним из жителей «Стеклянного города» был лорд Уэллсли, для которого Бронте написала историю приключений и мести врагу, потерявшему разум. Среди произведений фигурирует и письмо лорда Сарльза Уэллсли.

«В журнале описана драматическая история убийства и сумасшествия, которая стала предвестником знаменитой сцены из „Джейн Эйр", когда Берта, безумная жена мистера Рочестера, поджигает гобелен в комнате своего мужа», — рассказала старший специалист Sotheby's по книгам и манускриптам Гэбриел Хитон.

Эксперты аукциона считают рукопись самым значительным манускриптом Бронте, который появляется на рынке за последние 30 лет. В конце XIX века множество рукописных произведений романистки разошлись по коллекциям музеев и различных фондов, так что нынешний журнал — один из немногих экземпляров, оставшихся в частных руках. Манускрипт выставляется на торги частным продавцом из США, а его предварительная оценка достигает 200-300 тысяч фунтов стерлингов.

novolitika.ru

Оцените материал: 0.0/0

    19.12.11 1097 antikvarius 
книга, аукцион, манускрипт, коллекция, рукопись
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar