Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Сомнительный Веласкес признан подлинником



     Нью-йоркский музей Метрополитен вернул в постоянную экспозицию портрет испанского короля Филиппа IV работы Диего Веласкеса. В 1973 году эту картину, хранившуюся в музее почти 60 лет и считавшуюся подлинником, неожиданно объявили работой одного из подражателей художника. Теперь, 37 лет спустя, после тщательной реставрации подлинность портрета все-таки подтвердили.

Портрет Филиппа IV Веласкес написал в 1624 году, через год после того, как он стал придворным художником. Королю Испании тогда было всего 18 лет, но работа живописца произвела на него и его окружение большое впечатление. В последующие 40 лет пребывания Филиппа IV на престоле портреты короля и членов его семьи писал только Веласкес.
Этот портрет особенно ценен тем, что считается самым ранним из сохранившихся официальных портретов Филиппа IV. Его также отличает масштаб - картина имеет размер 200 на 102,9 см; Филипп IV на ней изображен в полный рост в черном камзоле и плаще.

Картина попала в музей Метрополитен в 1913 году после смерти нью-йоркского коллекционера и мецената Бенджамина Олтмена, завещавшего музею свое собрание картин.

Обнаружение подлинного Веласкеса - это всегда событие, так как каждая его работа на счету: на протяжении всей жизни художник написал лишь около 110 картин. Интересно, что летом 2010 года в запасниках музея Йельского университета нашли еще одного Веласкеса - картину «Обучение девы». Она плохо сохранилась, и наиболее авторитетные мировые эксперты по творчеству испанца еще не подтвердили ее подлинность. Сейчас картина находится на реставрации.
Испания по-русски
Оцените материал: 0.0/0

    24.12.10 973 antikvarius 
искусство, коллекционер, картина
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar