Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Краснодарском крае отставной военный не просто коллекционирует танки, он делает их своими руками. За несколько лет его квартира превратилась в настоящий музей бронетехники.

Собрание насчитывает более 4 сотен танков, вернее, макетов - легендарный Т-34, британский «Челленджер», израильский «Меркава». Танкостроитель-самоучка собирает их… по фотографиям, если нет чертежей.

Пинцет, канцелярский нож, наждачка и несколько деревянных брусков - этого набора инструментов вполне достаточно, чтобы собрать любой танк - российский, американский, немецкий или китайский. Вячеслав Головин конструирует боевую технику не только по чертежам и фотографиям, но и по памяти. Ему достаточно увидеть модель танка всего лишь раз, чтобы позже воссоздать ее до мельчайших деталей. В ход идут любые подручные средства - спички, карандаши, картон, пенопласт и пластмасса.

Вячеслав Головин, коллекционер: «Ручки - загнутая проволока. Нужно две дырочки сделать, проволоку согнуть, и получается ручка для снятия топливного бака. Заклепки сделаны из булавок от рубашек».

Каждый макет состоит из нескольких десятков мельчайших деталей. Чтобы собрать все воедино, Вячеславу требуется от нескольких суток до нескольких месяцев.

Первый свой танк отставной офицер-десантник сделал 14 лет назад. Это была артиллерийская самоходная установка с орудием диаметром 57 миллиметров. Любовь к этому виду техники ему привил отец. Во время Великой Отечественной войны он был танкистом.

Макеты танков - точная копия настоящих боевых машин, правда, модели довольно хрупкие. Есть здесь Т-34, который в 1945 году входил в Берлин, есть и о отечественный Т-72-Б, его кадры со сломанным дулом в центре Цхинвала обошли все мировые телеканалы. Есть и британский «Челленджер», в свое время воевавший в Ираке.

Точность копии - это главная особенность коллекции офицера Головина. Даже при покраске своих моделей он использует настоящую танковую краску. Свое хобби коллекционер не бросал никогда. Во время службы в Афганистане в промежутках между боевыми дежурствами искал материал для новых моделей.

Вячеслав Головин, коллекционер: «Подбитые машины были, я ползал к ним, рассматривал и выпиливал. Один из моих экспонатов сделан из деревянной балки подбитого ЗИЛ-131».

Все свободное время Вячеслав проводит в поисках редких журналов с чертежами боевой техники, часто заказывает военную периодику из-за границы, часами сидит в Интернете. Сейчас офицер готовит заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

 



Алексей Линьков, вице-президент многопрофильного холдинга «Марта», включающего сети магазинов Billa, «Гроссмарт» и Pur Pur, увлекается военной историей, в том числе историей Второй мировой. И собирает танки.

Каждый экспонат (в масштабе 1:6) - прообраз реального танка со всеми атрибутами начиная от номера и заканчивая боевыми отметинами.

Особая гордость Алексея - модели элитной немецкой дивизии «Гросс Дойчланд». «Они довольно редкие. Т34 в войну было выпущено около 60 000, а вот «пантер» чуть более 6000, «тигров» около 1300, «королевских тигров» всего 468».

Электрические модели танков стоимостью $4000-7000 с радиоуправлением, аудиопроцессором, пейнтбольной пушкой и двумя автомобильными аккумуляторами собирают только в России, на маленьком частном заводе в Волгограде. Большая часть продукции уходит к европейским коллекционерам.

«Сейчас мы с друзьями подыскиваем в Москве площадку для имитации сражений. Установив на танки по две камеры, смогу управлять ими с помощью компьютера».

Оцените материал: 0.0/0

    30.08.10 1766 antikvarius 
модель, коллекционер, коллекция, танк
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar