Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Русское искусство XVIII - XX веков из собрания музея «Новый Иерусалим» до 11 октября.

Русское искусство XVIII - XX веков из собрания музея «Новый Иерусалим» до 11 октября.


 34-я выставка проекта «Золотая карта России» - Русское искусство XVIII–XX веков из собрания Историко-архитектурного и художественного музея "Новый Иерусалим"
Цель проекта – познакомить жителей и гостей столицы с шедеврами провинциальных музеев. И для каждого из них – это, конечно, огромное событие.

Художественная коллекция «Нового Иерусалима» начала складываться в 20-е годы прошлого века, когда во вновь созданный краеведческий музей стали поступать картины, мебель и фарфор из национализированных подмосковных усадеб. Полотна Ф. С. Рокотова, В. А. Тропинина, И. К. Айвазовского с тех пор являются гордостью и украшением музейной экспозиции.
В годы войны музей понес огромные и невосполнимые утраты, хотя часть его коллекции удалось эвакуировать в Алма-Ату. Разрушение и разорение Нового Иерусалима упоминалось на Нюрнбергском процессе, а в наши дни было зафиксировано в многотомном «Сводном каталоге культурных ценностей, похищенных и утраченных в период II мировой войны».
В послевоенный период долгого и многотрудного восстановления архитектурного ансамбля и возрождения музея его фонды пополнились уникальной по полноте (более 100 работ) и качеству персональной коллекцией замечательного художника с яркой и трагической судьбой К. И. Горбатова.
В 70-е и 80-е годы музейное собрание активно пополняется и, в том числе, включает в себя произведения классиков искусства XX века Р. Фалька, А. Осмеркина, А. Шевченко.

 Особым (и по тем временам смелым) направлением собирательской работы стало обращение к теме так называемого неофициального искусства, далекого от жестких идеологических установок и подозреваемого в формализме. В те годы ценители современного искусства совершали настоящее паломничество в Истру, чтобы увидеть эти полузапретные плоды свободного творчества.


Сейчас художественная коллекция музея «Новый Иерусалим» продолжает пополняться (и часть этих поступлений – щедрые дары художников), а это значит, что нас ждут новые встречи с прекрасным и новые открытия.

Ознакомиться с выставкой можно будет с 10 сентября по 11 октября на втором этаже Инженерного корпуса Третьяковской галереи.
Новый Иерусалим
Оцените материал: 0.0/0

    15.09.09 2609 antikvarius 
коллекционер, раритет, коллекция, антиквариат, выставка
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar