Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ректор медицинского университета представит волгоградцам свою коллекцию



В музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова открывается выставка, на которой будет представлена личная коллекция ректора ВолГМУ работ волгоградских авторов.

Жители Волгограда смогут познакомиться с работами волгоградских художников и скульпторов 19-20-го веков из крупного частного собрания произведений академика Российской академии медицинских наук, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, ректора ВолгГМУ, почетного гражданина города-героя Волгограда Владимира Петрова.

Свою коллекцию Владимир Петров начал собирать более 30 лет назад. Это собрание полностью посвящено работам известных художников и скульпторов нашего края, и в нем представлено более 300 работ, отражающих красоту и неповторимость волгоградской земли.

В этой коллекции город предстает перед зрителями не столько в героическом аспекте, сколько в лирическом. На выставке представлены произведения живописи, графики и скульптуры таких известных, значимых для художественной жизни нашего города мастеров, как Александр Легенченко, Николай Медовщиков, Федор Суханов, Алексей Прокопенко, Надежда Черникова, Петр Зверховский, Владислав Коваль, Александр Горябин и многие другие. Основу коллекции определяет собрание живописи и графики Виктора Лосева. Его творчество представлено пейзажами и натюрмортами 1950-1990-х годов.

Коллекцию, собранную за долгие годы Владимиром Петровым, можно считать «работающей», поскольку значительная ее часть доступна для обозрения в кабинетах и коридорах медицинского университета.

Выставка частной коллекции откроется 9 октября в 17.00 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И. И. Машкова по адресу: проспект Ленина, 21. Экспозиция будет работать до 6 ноября включительно.

vlg-media.ru

Оцените материал: 0.0/0

    10.10.12 1119 antikvarius 
искусство, художник, музей, коллекция, картина
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar