Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Пулемет и мясорубка «SS» появились в Островском краеведческом музее.

Пулемет и мясорубка «SS» появились в Островском краеведческом музее.


В экспозиции Островского краеведческого музея (г.Псков) появились новые экспонаты, один из них - немецкий пулемет MG-13 конструкции Луиса Штанге. В середине 20-х годов прошлого века его собирались даже поставить на вооружение Красной Армии, вмешался случай, к той поре появился отечественный пулемет Дегтярева более совершенный образец стрелкового оружия. 


Пулемет MG-13 стоял на вооружении в немецкой армии вплоть до 1934 года. В наши дни - это достаточно редкий экземпляр, за которым гоняются коллекционеры. Стрелковое оружие откопали на линии «Пантера», первоначально нашли кожух, коробку от него.

- Более двух месяцев ушло, чтобы воссоздать оружие в первозданном виде, - рассказывал сотрудник музея Валерий Терской. - Мы не хотели использовать новодельные детали, пулемет собрали из нескольких моделей. У него все родные детали. 


Если оружие находилось в ужасном состоянии, то второй экспонат - мясорубка как будто только сошла с конвейера, практически в идеальном состоянии. 

- Эсесовская мясорубка, - так окрестили ее в музее. 

На ней, действительно, красуется две буквы « SS». Хорошо просматривается и имя владельца фирмы-изготовителя AlexandrWern. Нашли этот предмет фронтового быта в немецком блиндаже.

Александр Федоров, фото автора.  pln-pskov.ru
Оцените материал: 0.0/0

    18.01.10 2840 antikvarius 
коллекция, коллекционер, вов, музей
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar