Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Пополнилась коллекция Музея самоваров в парк-отеле «Грумант»



Частная коллекция Михаила Борщева пополнилась уникальными самоварами. Среди новых экспонатов самовар-ваза с витыми овалами и накладным орнаментом из меди и посеребренной латуни. Самовар датирован второй половиной XIX века и произведен в России. Чтобы изготовить самовар, потребовалась такая техника, как: ковка, литье, давление, серебрение, спаивание, полирование и вытачивание.

самовар-ваза с витыми овалами и накладным орнаментом   

Также в Музее уже выставлен самовар-ваза с фигурными ножками из посеребренной латуни фабрики братьев Хеннеберг, изготовленный в Варшаве. Об этом свидетельствует клеймо на донце: «B.Henneberg Warszawa galw.». Экспонат датирован второй половиной XIX века. Для изготовления самовара использовались: ковка, литье, давление, гальваносеребрение, механическое гравирование, спаивание, полирование, вытачивание.

самовар-ваза с фигурными ножками

Новым экземпляром является самовар грушевидный "Орел", который произведен во второй половине XIX века на фабрике Юлиана Фраже. Экспонат выполнен из посеребренной латуни и сделан при помощи ковки, литья, давления, гальваносеребрения, спаивания, полирования и вытачивания.

самовар грушевидный "Орел"Фото: samovaroff.net

Коллекция самоваров и предметов сервировки Михаила Борщева бесценна и необычайно обширна. Она представляет собой около 500 предметов старины: самовары, бульотки и другие приборы для приготовления напитков, пищи и сервировки. Выставочный зал ежемесячно пополняется редкими и уникальными экспонатами.

Все новые образцы уже экспонируются в музейном зале парк-отеля «Грумант» под Тулой.

Посетить частную коллекцию Михаила Борщева может любой желающий в режиме онлайн на сайте www.samovaroff.net. Для личного посещения музея необходимо связаться по телефону (4872) 50-50-50.

Контакты музея:
Тел.: +7 (4872) 50-50-50, (495) 981-04-57.
info@samovaroff.net


Оцените материал: 0.0/0

    14.07.11 1695 antikvarius 
музей, самовар, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar