Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


"Оружейные раритеты" в Саратовском музее краеведения



19 февраля в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки «Оружейные раритеты». Её открытие приурочено к всенародно любимому празднику – Дню защитника Отечества. Посетители смогут увидеть ещё одну часть интереснейшей коллекции нашего земляка Виталия Уланова. В прошлом году он продемонстрировал саратовцам уникальные предметы, связанные с традициями чаепития в Европе. На этот раз коллекционер предлагает познакомиться с образцами оружия. Это первая в нашем музее выставка оружия из частной коллекции. Как правило, оружейные раритеты вызывают интерес не только у знатоков и любителей оружия. Они привлекают множество обычных посетителей музея. На выставке представлено более пятидесяти образцов холодного и огнестрельного оружия: шпаги, сабли, мечи, штыки и пистолеты.
Внимание посетителей, несомненно, привлечёт холодное оружие Европы и России. Многие предметы можно отнести к редким шедеврам оружейного мастерства. Это офицерские сабли и шпаги из Германии второй половины XIX – начала XX столетия с клинками, украшенными растительным орнаментом и готическими надписями, и великолепными эфесами; парадная испанская шпага, изготовленная в Толедо по образцу XVI века; швейцарская офицерская парадная сабля XIX века, на эфесе которой изображён герб Швейцарии; штыки для французских и германских винтовок середины XIX века с гравированными надписями. Среди российского оружия выделяются сабли и шашки, а также русский кинжал XVI века с рисунком, выполненным горячей чеканкой. Представлена булава начала XIX века, переделанная из безмена и служившая в качестве оружия самообороны для купцов.
Отдельная витрина посвящена восточному оружию в коллекции В. Уланова. У посетителей есть редкая возможность увидеть китайский меч «Цзян» с гравировкой в виде дракона на клинке; японский штык начала XX века и японскую морскую офицерскую саблю с характерной волнистой заточкой клинка. Есть здесь и непальские национальные ножи «кукри», являющиеся одними из самых древних видов оружия. Представлены как сувенирные, так и боевые экземпляры.
Любители огнестрельного оружия смогут увидеть капсульный пистолет, винтовку Мосина, пистолет-пулемёт Шпагина, Маузер-712.
Начало презентации было торжественным и праздничным. Под бравурные звуки марша Саратовского 108 пехотного полка к собравшимся вышли саратовский стрелец, рассказавший о своей службе по охране старинного города-крепости, и солдат времён Великой Отечественной войны. Гости из прошлого вспомнили, каким оружием воевали сами. Подивившись на образцы, выставленные в музейных витринах, они решили, что служить им теперь нужно здесь, в музее, охраняя сокровища прежних лет.
Директор музея, Евгений Михайлович Казанцев, поблагодарил владельца коллекции за плодотворное сотрудничество и поздравил всех гостей с Днём защитника Отечества. Куратор выставки, С.Н. Рубцов, рассказал о том, как готовилась экспозиция, коротко охарактеризовал некоторые из представленных экспонатов. Владелец коллекции, Виталий Уланов, рассказал о её формировании коллекции, отметив, что наибольший интерес у него всегда вызывали вещи «с историей». Некоторые предметы издавна принадлежали членам его семьи, что-то он сам собирал в поездках по стране. Сейчас коллекция пополняется с помощью сведений из Интернета. Рассказывая об оружии, он не просто перечислял его боевые достоинства, а отмечал красоту дамасских клинков, тщательность отделки эфесов, изысканность гравировки.
Саратовцам предоставлен великолепный шанс рассмотреть вблизи предметы, которые ранее можно было увидеть только на экране или на книжных иллюстрациях. Выставка будет открыта в часы работы музея.

Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:Проезд троллейбусами № 1, 4, 5, автобусами № 3, 11, 32, 33, 42 до остановки "Музейная площадь"
Телефоны:спр. (8452) 28-24-96, экс. бюро (8452) 28-24-91
URL:www.comk.ru
EMail:CentralOffice@comk.ru
museum.ru
Оцените материал: 0.0/0

    20.02.10 1842 antikvarius 
коллекционер, коллекция, выставка, ХО
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar