Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Омский коллекционер смастерил огромный автопарк




Достижения мирового автопрома - от кабриолетов начала прошлого века до современных машин инкассации и молоковозов - удалось собрать омичу Григорию Мазуру. В его автопарке - более пятисот машин.

Коллекционный Икарус, при беглом взгляде, не отличить от настоящего. Автобус выдаёт только деревянная полка вместо асфальтиррованной площадки. Копия меньше оригинала в 43 раза, во всем остальном ему идентична, даже сидения внутри расставлены как положено.

При изготовлении мини-машин, Григорий Мазур старается сохранить максимум функций - дверцы в салоных должны открываться, стрелы автокранов выдвигаться. Создателю миниатюрного транспорта приходится знакомиться с владельцем или водителем каждой понравившейся машины перед изготовлением её копии. "Нахожу машину, которая интересует, договариваюсь с водителем, замеряю, фотографирую, перевожу в масштаб, составляю чертежи. И уже на основе чертежей делаю модели". - рассказывает мастер.

Свою коллекцию крановщик Омского речного порта - Григорий Мазур - собирал 25 лет. Сейчас в ней больше 500 моделей фабричного производства и эксклюзивной ручной работы. У всех машин - реальные прототипы.

В коллекции - весь ассортимент мирового автопрома, гражданского и служебного. В одном шкафу - пассажирский транспорт, пожарные, военные машины, автокраны; в другом - история и современность отчественного автомобилестроения; на столе у окна - Европа начала двадцатого века. Домашние к такой экспансии транспорта в квартире относятся с пониманием.

Самый ходовой материал в миниатюрном автопроме - пластиковые упаковки от сим-карт, эпоксидная смола и утеплитель для окон. Впрочем, создавать автопарк без токарных и фрезерных станков - дело трудоёмкое: на одну модель уходит месяц. Поэтому всё, что можно найти в специализированных магазинах, Григорий Мазур старается покупать. Беда в том, что в наличии оказываются далеко не все. В своём изучении мирового автопрома через миниатюрные копии коллекционер добрался до самых эксклюзивных моделей.
Анна Кошелева, omsk.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    09.04.12 1900 antikvarius 
коллекционер, авто, моделизм, модель, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar