Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Омичам покажут самый маленький утюг в мире



В Сибирском культурном центре открылась выставка «Три века утюга».

Здесь посетители могут увидеть утюги угольные, цельнолитые, электрические, со съемной ручкой и даже… миниатюрный утюг от Анатолия Коненко.  Миниатюрный утюг, выполненный из серебра, умещается на спичечной головке и считается самым маленьким в мире – его размер 2, 8 мм.

Для изготовления настоящих «будничных аппаратов», или «женских гантелей», как их еще называли, использовали бронзу, чугун и даже знаменитое каслинское литье. Все экспонаты, представленные на выставке, в рабочем состоянии.

Коллекционер Николай Перистов рассказал, что утюги обнаруживает в самых разных местах. Один найден на берегу реки во время этнографической экспедиции: – Просто случайно на него наступили. В предмете сложно было распознать утюг: металл был весь изъеден коррозией. Но мы его почистили и привели в порядок. Оказалось, что это утюг XVIII века от уральских производителей, – рассказал г-н Перистов.

Бронзовый утюг ему подарил известный омский краевед Иван Шихатов. Еще один экспонат был обнаружен в куче металлолома. Но самые богатые места на подобные находки – возле мостов. Люди нередко бросали с них ненужные утюги.

На выставке «Три века утюга» представлено более 40 различных экспонатов XVIII-XX веков. Экспозиция, уверены организаторы, будет работать долго. Особенности быта прошлого всегда любопытны нашим современникам.
Василий Романов, bk55.ru
Оцените материал: 0.0/0

    30.10.12 1101 antikvarius 
коллекция, утюг, коллекционер
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar