Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Олигархи всего мира выбрали новый объект для инвестиций - редкие розовые бриллианты



В то время как золото постоянно дешевеет, цветные драгоценные камни растут в цене, дорожая на 20% каждый год. С подробностями из Лондона - корреспондент "Вестей ФМ" Петр Гарин.

Это раньше миллиардеры рассматривали домик в Провансе в качестве хорошей инвестиции, теперь же личные финансовые советники рекомендуют богачам другой вид вложений - розовые бриллианты.

Специалисты из алмазной компании De Beers объясняют: алмазы с розовой окраской встречаются очень редко: на 10 тысяч обычных бесцветных драгоценных камней приходится всего один цветной. Розовые камешки добывают на прииске Аргайл в Австралии. Причем хозяева шахты объявили о том, что собираются ее закрыть в 2019 году, и это еще больше подстегнуло рост цен на розовые бриллианты.

Нейл Даттсон, один из дилеров, в интервью британской the Telegraph уверяет: его бизнес на подъеме. По его словам, китайские богачи буквально дерутся за редкие камни. Цена на них особенно выросла в последнее десятилетие: если в 2002 году карат стоил 13 тысяч долларов, то сейчас - 78 тысяч.

Цена на золото за то же время заметно упала - по сравнению с 2001 годом оно подешевело на 40%.

Последние 5 лет розовые бриллианты дорожают примерно на 20% в год.

В ноябре 2010 года на аукционе Sotheby's в Женеве был поставлен рекорд - редкий бриллиант насыщенного розового цвета весом в 24 карата был продан за 46 миллионов долларов. Столько еще не стоил ни один драгоценный камень в истории.

Клиенты Нейла Даттсона - знаменитости, известные футболисты и банкиры. Правда, розовые бриллианты по карману лишь немногим из них. Но тенденция очевидна. По данным специалистов из британского банка Barclays, четверть их самых состоятельных клиентов сейчас вкладывает 7 из 10 миллионов долларов в покупку драгоценностей, а оставшиеся средства - в антиквариат и картины. Один из клиентов Даттсона недавно вложил все состояние, записанное на наследников, в розовые камни в надежде на то, что к совершеннолетию его детей они станут в несколько раз дороже.

Пётр Гарин,  Радиостанция «Вести ФМ»

Оцените материал: 5.0/1

    15.11.14 1266 antikvarius 
ювелирные украшения, инвестиции, золото, аукцион, бриллиант, розовые бриллианты
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar