Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Олег Соколов коллекционирует уникальные военно-исторические экспонаты.



Без преувеличения можно сказать, что главной фразой уходящей недели могли бы стать слова известного петербургского историка и коллекционера Олега Соколова. Он сказал – «Жить в Петербурге – это огромная честь и огромная ответственность».

Вот уже 15 лет со всей ответственностью Олег Соколов коллекционирует уникальные военно-исторические экспонаты. На этой неделе коллекция пополнилась 76 миллиметровой полковой пушкой образца 1927 года. Артиллерийское орудие стояло на защите осажденного Ленинграда, но впоследствии было подорвано. Реставраторы восстанавливали пушку больше года.

Проснулся. Решил выпить кофе и оказался в военно-историческом музее. Завтрак на кухне по соседству с немецким минометом, холодным оружием и предметами старины. Только такая обстановка развивает аппетит. Аппетит к раритету.

Олег Соколов историк, коллекционер: 

«Современные вещи, с моей точки зрения они омерзительны, особенно мебель. Фенолформальдегидная смола, они ядовиты. А вещи, которым больше ста лет, они привыкли жить с людьми. От них идет фантастическая энергия. Они всегда успокаивают».

Раритетные вещи историка и коллекционера Олега Соколова успокаивают уже больше 15 лет. За это время квартира превратилась в огромный музейный фонд. Правда, тысячи экспонатов в открытом доступе. Хранитель коллекции знает, где лежит каждый экспонат.

Библиотека, кабинет и спальня. 100 квадратных метров военной истории. От буденновки времен октябрьской революции до любимого пистолета. Вот он – легендарный Тульский Токарев 38 года. 

Здесь нет комфортных условий проживания и новомодного дизайна. Для коллекционера главное, чтобы у каждой вещи было свое персональное место.

Самая ценная вещь из коллекции Олега Соколова лежит не под витриной с сигнализацией, а на обычном стуле. Этот скромный экспонат – символ победы Советского Союза над фашисткой Германией.

Олег Соколов, историк, коллекционер: 

«Это подлинная табличка с лифта Рейхстага. Мне ее подарил ветеран. Он участвовал во взятии Рейхстага, и там люди старались взять что-то на память. Ветеран, несмотря на свою молодость, сказал: я хотел взять то, что принадлежит Рейхстагу. Эта табличка с лифта Рейхстага. По-немецки – это правила пользование лифтом. Но самое ценное – надпись. Управление Рейхстагом. Я не знаю, сколько она стоит. Но это бесценный экспонат».

Бесценных экспонатов тут еще целый гардероб. Военная форма армии генерала Власова висит рядом с красноармейскими гимнастерками. Внимание! Штучный экземпляр. Подлинная форма офицера ГЕСТАПО. Мундир для тайной полиции третьего рейха разработал еще Hugo Boss старший.

Олег Соколов, историк, коллекционер: 

«Я историк. Я коллекционер, и для меня это имеет только историческое и научное значение. Тут и Ленин, и Сталин. Мы спасаем вещи для будущих поколений».

ГАЗ М1 или легендарная ЭМКа. У автомобиля Олега Соколова богатый послужной список. Военно-исторические реконструкции. Парады. Десятки ролей в кино. Хоть сейчас звание вручай – заслуженный реквизит фильмов о Великой Отечественной войне. 

В этом гараже главная удача коллекционера. 76 миллиметровая полковая пушка образца 1927 года. Орудие под Любанью нашли лесорубы и собирались сдать случайную находку в металлолом. Не успели. В итоге всего год реставрации и пушка как новая.

По данным историков, в самом начале Великой Отечественной немцы захватили около 3 тысяч таких орудий, и даже официально приняли пушку на вооружение.

Олег Соколов, историк, коллекционер: 

«Эта пушка была в окрасе панцирь грау. Она воевала на стороне немцев. Немцы, отходя, ее подорвали, либо наши захватили, и опять повернули против немцев».

 

Ровно через неделю, 2-ого мая это уникальное орудие, которое обороняло Ленинград, выставят в центре Петербурга. На всеобщее обозрение в Михайловский сад русскую пушку доставит немецкий военный грузовик Опель Блиц – 1939 года выпуска. Единственный на Северо-западе. Эта машина, как и вся коллекция Олега Соколова, навсегда останется в родном ему Петербурге. Какие бы предложения не поступали. Коллекционер говорит, торг здесь неуместен.

ВИДЕО.

Итоги недели с Андреем Радиным,  tv100.ru

Оцените материал: 0.0/0

    03.05.10 3327 antikvarius 
вов, коллекционер, пушка, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar