Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Одна из самых дорогих в мире марок - родом из Тбилиси



Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.

Изданная в Тбилиси, в 1857 году, почтовая марка "Тифлисская уника" на сегоднящний день входит в число 40 редчайших и в десятку самых дорогостоящих почтовых марок в мире, пишет еженедельная грузинская газета "Квирис палитра" (Палитра недели).

По данным газеты, "Тифлисская уника" числится во всех  каталогах мира. Эта первая марка  в мире, которая выполнена специальным рельефным тиснением.

Марка была напечатана в Тбилиси малым тиражом, в период, когда Грузия входила в состав Российской империи. Исходя из этого, "Тифлисская уника" считается рядом специалистов первой российской почтовой маркой.

"Тифлисская уника" представляет из себя рельефное бесцветное изображение герба тогдашнего Тифлиса (нынешний Тбилиси),  нанесенного на желтовато-белую бумагу. Над гербом расположен двуглавый орел с опущенными крыльями. Старинный герб Тбилиси состоял из двух частей: верхняя половина - гора с Ноевым ковчегом на вершине, река Кура и покровитель Грузии - святой Георгий на коне, а в нижней части щита - жезл бога Меркурия. По четырём сторонам внешнего поля марки на русском языке написаны слова: "Тифлис:", "Городс:", "Почта:", "6 коп:".

Марка была напечатана  по инициативе управляющего почтовым округом на Кавказе Николая Коханова. Она использовалась для почтовых сообщении царского наместника и была в обращении между  Тбилиси и Коджори (пригород Тбилиси), где располагалась его летняя резиденция.

На сегодняшний день сохранились всего три экземпляра "Тифлисской уники". В начале XX века эти экзепляры находились в коллекции известного филателиста Агафона Фаберже. В 1936 году "Тифлисская уника"  вошла в каталог самых известных почтовых марок Европы.

В дальнейшем две марки оказались в коллекции известного филателиста и знатока марок Збигнева Микульского, проживающего в Швейцарии, который демонстрировал их в 1997 году в России на Всемирной выставке "Москва-97". Третий экземпляр, хуже всего сохранившийся, попал в коллекцию дочери известного коллекционера Берлинжера из Люксембурга. В 2000 году Збигнев Микульский продал принадлежавшие ему экземпляры за полмиллиона долларов, при этом имя нового владельца марок не сообщалось.

5 октября 2008 года на крупнейшем филателистическом аукционе David Feldman (Женева, Швейцария) один из трёх известных в мире экземпляров Тифлисской уники, ранее принадлежавший Збигневу Микульскому, был продан за 480 тысяч евро (что составило более 700 тысяч долларов).

В 1997 году "Почта Грузии" в честь 140-летнего юбилея  "Тифлисской уники" выпустила специальную марку "Марка городской почты Тбилиси".

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.11 1472 antikvarius 
филателист, коллекционер, коллекция, марка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar