Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


53 года (!) он коллекционирует почтовые марки



Жителю поселка Войвож Николаю Тюгаеву 57 лет. Из них 53 года (!) он коллекционирует почтовые марки.

Свою первую марку Николай Владимирович, ныне пенсионер, помнит до сих пор. Это было в 1959 году, когда в СССР вышла марочная серия «Фауна». На конверте красовался бегущий заяц. 4-летний Коля не выпускал конверта из рук, разглядывая крошечную картинку. Мама отклеила марку над паром и отдала ее сыну...

Николай Владимирович вспоминает, как в школьные годы пополнял свою коллекцию. Мама давала по 20 копеек в день, чтобы он на перемене мог перекусить в школьном буфете. С этой мелочью юный коллекционер шел на почту или в киоск «Союзпечать» за марочными новинками.

Для филателистов это было счастливое время. Марки, блоки, конверты, кляссеры стоили относительно недорого, и в каждом дворе жили ребята, которые «копили» марки. Они восторженно обсуждали новые выпуски, менялись друг с другом и зачитывали до дыр журнал «Филателия СССР».

Однако пришли новые времена, в рядах филателистов остались только самые страстные коллекционеры, в том числе и войвожец Николай Тюгаев. С годами его коллекция разрослась до огромных размеров. Он собирал все почтовые миниатюры подряд, покупал все, что поступало в Войвож, привозил из командировок, из отпусков, заказывал друзьям и родным.

В октябре 1987 года Тюгаев побывал в Вильнюсе, где проходила Международная филателистическая выставка. Там он познакомился с Аркадием Певзнером, одним из самых авторитетных филателистов страны. Аркадий Яковлевич и надоумил нашего земляка: «Не гонись за количеством, а собирай тематическую коллекцию».

Николай и по сей день благодарен совету старшего товарища. Коллекционирование по узкой тематике (стандартные марки СССР) оказалось увлекательнейшим делом. Сейчас Николая Владимировича ночью разбуди, скажи любой номер марки по каталогу, без запинки ответит, что это за марка, какого цвета, когда выпущена, каким номиналом, с какой зубцовкой, что на ней изображено…

Всеми своими знаниями войвожский филателист охотно делится с другими марочниками. И, конечно, с начинающими собирателями. Более 15 лет Николай Владимирович вел кружок филателистов в поселке.

В декабре нынешнего года Николаю Владимировичу вручили высшую награду Союза филателистов РФ – золотую медаль. Его вклад в развитие филателии действительно весомый: доброе, познавательное увлечение он пропагандирует в периодической печати, при составлении справочников и каталогов предоставляет материал из своей коллекции, то есть словом и делом участвует в филателистическом движении.
Владимир КРАСНОПЕРОВ,  tribuna.nad.ru
Оцените материал: 0.0/0

    01.01.12 1471 antikvarius 
филателист, коллекционер, коллекция, марка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar