Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Одессит первый в Европе собрал самую большую коллекцию оригинальных зажигалок



Всего за пять лет Евгений собрал свыше 1600 зажигалок-игрушек и говорит, это — только начало.

Чего только нет в коллекции Евгения: космические ракеты, животные, самые разные предметы утвари, мебели, транспорт, еда, напитки, в том числе ящик колы, где каждая бутылка дает не воду, а огонь. Необычны зажигалки в виде героев популярных мультфильмов и кино: главного злодея «Звездных войн» Дарта Вейдера, смешного ослика из «Шрека», множество диснеевских персонажей. Есть серии обуви, оружия, музыкальных инструментов, фотоаппаратов и даже мобильных телефонов — от стареньких «нокиа» до айфона последней модели в натуральную величину. Немало среди них — эротических и забавных штуковин вроде унитаза с подсветкой. С виду все похожи на игрушки — стандартные зажигалки Евгений не собирает.

Интересно, что Борисков не курит, а коллекционированием увлекся после того, как в Евросоюзе запретили продажу зажигалок в виде детских игрушек. «Я подумал, что скоро их не станет. Когда узнал, какими они бывают разнообразными и удивительными, загорелся идеей их собирать. Первую зажигалку — с лого табачной компании — купил на «Привозе» за два доллара. Потом стал прочесывать блошиные рынки — ко мне в руки попал металлический попугай, сделанный в СССР, а потом — уйма поделок из Китая. Вот вчера получил из Китая этот унитазик», - рассказал коллекционер.

Хранители Книги рекордов Украины, к которым обратилась «Сегодня», заинтересовались коллекцией Евгения. «Предыдущий рекордсмен по зажигалкам собрал около 500 экземпляров. Он имеет все шансы поставить новый рекорд, поскольку его коллекции к тому же нет аналогов»,- рассказал руководитель национального проекта «Книга рекордов Украины» Игорь Подчибий.

 «odessa.comments.ua»

Оцените материал: 0.0/0

    12.08.13 1991 antikvarius 
коллекционер, зажигалка, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar