Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Тюменцы увидят уникальную коллекцию зажигалок



Тюменцы увидят уникальную коллекцию зажигалок

Выставка с огоньком. В Музейном комплексе имени Словцова готовят к выставке интересные экспонаты. В музей передали целую коллекцию зажигалок и ее прообразов.

Зажигалка Леонардо да Винчи так и осталась только в чертежах.

Прошло ни одно столетие прежде, чем зажигалка стала такой, какой мы ее видим сегодня.


В коллекции, переданной в дар Генерал-майором Белослудцевым не одна сотня «огненных штучек» - фантазия дизайнеров ничем не ограничена, прежде всего, надо определить откуда появляется «прирученный огонь».

Кропотливую работу по описанию коллекции делали всем отделом. «Но, в первую очередь, мы поиграли - они, правда, похожи на игрушки, сувениры», - отметила ведущий специалист отдела учета Музейного комплекса им. И.Я.Словцова Марина Жучкова.

Большая советская энциклопедия ведает нам: зажигалка - компактное устройство для многократного получения огня. Более чем сухо. Облеченная в затейливую художественную форму зажигалка становится предметом вожделения коллекционера.

«Это удовольствие, огромное, и причем получаешь его, когда видишь, как это интересно людям», - признался генерал-майор милиции, заместитель начальника ГУВД Тюменской области 1996-2005 годов Николай Белослудцев.

Надеемся, в скором времени тюменцы увидят все это собрание зажигалок на выставке, и хотя… «Минздрав предупреждает, и тем не менее, это отражает стиль нашего времени», - считает Николай Белослудцев.

Конечно, на выставке будет представлен и прообраз зажигалки - спички, этот вечный конкурент.

Велик соблазн чиркнуть спичкой из 19 века, но музейные экспонаты не используются по назначению - таков закон. Остается ждать выставки, чтобы увидеть необычные зажигалки, ведь это особая часть коллекции - переданная в дар музею. Хотелось, чтобы кто-то еще увидел ее.
Ольга Ломакина, tyumen.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    21.09.11 2408 antikvarius 
коллекционер, зажигалка, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar