Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


«Общероссийского общества любителей экслибриса и графики» поздравляет с восточным Новым Годом.



Кажется, что не все ещё успели забыть наше долгое празднование Нового года, сначала просто Нового, а потом ещё и старого Нового. Но время летит, и вот уже можно снова встречать и отмечать Новый год - теперь уже по восточному календарю: начинается год Тигра.

Новый, 2010 год начнётся в восточных странах только 14 февраля, а у нас он совпадёт с другим праздником -Днём святого Валентина. Мода на этот праздник влюблённых пришла к нам с Запада. И, конечно, многие слышали про «валентинки» - такие специальные поздравительные открытки, обычно в форме сердечек, которые надо в этот день вручить своим любимым.

Однако мало кто слышал о «перфеличе» или «PF», что в переводе с итальянского означает «на счастье». А это тоже поздравительные открытки к какому-нибудь событию, только сделаны они лично отправителем. Чаще всего такие поздравления своим друзьям по переписке рассылают художники-графики. Обычай рассылать такие оригинальные открытки - «перфеличе», которых больше не встретить ни у кого другого, появился в России также с Запада и довольно широко распространился в нашей стране в 70-80-е годы прошлого века. Правда, у нас эти поздравления делались обычно перед Новым годом, и если в Европе сюжетом таких «PF» чаще всего были какие-нибудь домашние или архитектурные сюжеты, то у нас вскоре стали преобладать изображения зверей, олицетворявших наступающий Новый год по восточному календарю.

Вот так, в который раз в нашей стране произошло соединение и переплетение Запада с Востоком.

Как раз этим самым «пер-феличе» или «PF» и была посвящена первая выставка «Общероссийского общества любителей экслибриса и графики», которая открылась в конце прошлого года в библиотеке Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Для вологжан этот факт интересен тем, что это общероссийское общество располагается в Вологде, и на следующий год обновлённая и дополненная экспозиция выставки «перфели-че» будет демонстрироваться в залах картинной галереи нашего города. Так что, в дополнение к старым новогодним «PF»-зверушкам и «тиграм» нынешнего года, показанным на этой странице, все желающие смогут увидеть, как разные художники России и Европы представляют себе зверя - символ будущего года.

В планах нашего общества, которое сейчас объединяет около 30 художников и коллекционеров экслибриса из России и ряда зарубежных стран, будут и выставки, и другие акции, направленные на развитие и пропаганду искусства экслибриса и графики в нашей стране. Так, уже в апреле в Ша-ламовском доме областной картинной галереи планируется открытие выставки экслибриса и графики ведущих художников из Санкт-Петербурга. Осенью там же откроется подобная выставка ведущих графиков Москвы. А летом в Турции на конгрессе Международной ассоциации обществ экслибрисистов планируется вступление нашего молодого общества в эту Ассоциацию, что ещё больше приблизит к нам и Запад, и Восток, по крайней мере в области искусства экслибриса и графики.
Сергей ПТУХИН
Серик КУЛЬМЕШКЕНОВ, Иннокентий КЕЛЕЙНИКОВ, Юрий НОЗДРИН, Ольга КЕЛЕЙНИКОВА.
Красный Север.
Оцените материал: 0.0/0

    13.02.10 1610 antikvarius 
экслибрис, Графика, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar