Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


О коллекции, которую Юрий собирает 25 лет — писать не переписать.



Можно тупо собирать галстуки, марки, монеты, шляпы и всякую дребедень, не интересуясь, что, откуда и почем. А можно глубоко изучать предмет увлечения, черпать сведения о нем по крупицам, а потом долго с упоением рассказывать о его подноготной.

Именно с таким коллекционером свела меня судьба в минувшем году. После статьи «Часы, неподвластные времени» в «Голосе Украины» Юрий Новицкий проснулся знаменитым. Ибо ни у кого нет подобного «архива» антикварных механизмов, никто не знает о них больше него и, пожалуй, никто не решится выступить экспертом уникальных настенных, напольных хронометров, которые тикают, бъют, кукуют, играют и звонят.

О коллекции, которую Юрий собирает 25 лет — писать не переписать. Но накануне Нового года я спросил у собирателя, что для него означает цифра 12. Из ответа Юрия понял, насколько он, хранитель и знаток раритетов, проник в их тайны.

— Прежде всего число двенадцать для меня, христианина, ассоциируется с Иисусом Христом и его двенадцатью учениками. А знаковой эта цифра стала, как только я начал коллекционировать редкие экземпляры. К слову, самые старинные в собрании — английские часы 1755 года, а самые младшенькие — 1930-го. Когда я купил двенадцатый по счету шедевр, жена смирилась с моим хобби и, наконец, разрешила развесить ящички с циферблатами на стене. Теперь их у меня только работающих 12 на 12, то есть 144. Каждый из механизмов два раза в сутки отбивает 12 ударов. Есть уникальные часы, которые двенадцатью молоточками пробивают мелодию на двенадцати звуковых гонгах.

В Киеве живет обладатель часов известного лондонского мастера Эрдли Нортона (XVІІІ век). Они каждый час проигрывают двенадцать разных мелодий. Мечтаю пополнить замечательной диковинкой свой «архив», но за нее хотят 4 на 12 тысяч долларов. Пожалуй, самые любимые часы — регулятор особо точного хода под номером 12. В 1800 году их изготовил австрийский мастер Джеймс Гейст (всего известно 17 образцов).

Дорог и хронометр «Гюстав Беккер», презентованный мне 12 апреля, накануне дня рождения, товарищем Алексеем Мачинским. Принадлежал он некогда Сергею Параджанову, известному кинорежиссеру. Он его подарил бабушке Алексея, знаменитой художнице Александре Кулик, которой влюбленный Павло Тычина посвятил знаменитое стихотворение «Пісня трактористки». Вот такая история. Не менее занимательная — о напольном антиквариате, на котором сохранилась серебряная пластинка с надписью: «Капитану корабля «Дискавери» Д. Ванкуверу. 12.12.1797». Не тот ли это Ванкувер, именем которого назван город в Канаде, как считаете?

Когда готовился к разговору, просмотрел бумаги и нашел (не поверите!) 12 чеков от часовых дел мастера, ремонтировавшего в свое время сложный механизм XVІІІ века.

Юрий сейчас увлекся австрийскими раритетами и хочет иметь их не менее 8x12.

Иван ИЛЬЯШ,Фото Андрея НЕСТЕРЕНКО,

golos.com.ua

Оцените материал: 0.0/0

    02.01.12 1173 antikvarius 
раритет, коллекция, антиквариат, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar