Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


О коллекции Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани, часть которой экспонируется в ГМИИ им. Пушкина?



Деятельность Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани, созданного в 2006 году в Москве, по-настоящему удивляет широтой диапазона. Фонд развивает большой спектр направлений, от детских просветительских программ, до научного книгоиздания, проведения конференций, музейно-выставочной деятельности. Название Фонда стало синонимом качественного и актуального художественного или интеллектуального продукта. С президентом Фонда – Рустамом Сулеймановым, мы побеседовали за несколько дней до открытия выставки «Классическое искусство исламского мира IX–XIX веков. Девяносто девять имен Всевышнего» в ГМИИ Пушкина.

 

– Рустам Раисович, как происходил сбор художественной коллекции Фонда, часть которой экспонируется в ГМИИ им. Пушкина?

 

– Коллекция собиралась наиболее активно с середины 2000-х годов. В это были вовлечены эксперты из числа сотрудников музеев, историков, искусствоведов. Приобретение предметов искусства происходило, в основном, через профессиональных дилеров, которые давно работают на этом рынке и имеют сложившуюся сеть поставщиков. При этом не факт, что в самой захолустной лавочке Дамаска не найдется то или иное интересное произведение. В целом, материал очень разносортный в силу протяженности по времени и огромной географии происхождения, поэтому консультации со специалистами в поиске и правильной атрибуции предметов были необходимы. Надо уметь выделить из того, что предлагается на рынке, наиболее интересные произведения искусства, а не дорогостоящие сувениры.

 

Каждый предмет – это отдельная история. Если рассматривать тот или иной экспонат в исторической перспективе, то понимаешь: за несколько сотен лет он кому только не принадлежал и где только не побывал, какие только глаза им не восхищались. В нашей коллекции, например, есть несколько предметов, которые явно принадлежали весьма высокопоставленным особам – султанам, шахам и другим персонам этого уровня. Для каждого предмета вся эта череда владельцев – тоже своего рода галерея портретов.

 

В конечном счете, мы хотели бы создать музей, чтобы собрание стало достоянием публики, произведения принадлежали не какому-то одному лицу, а фактически, всем желающим.

 

– Насколько развит сам по себе рынок произведений исламского искусства и есть ли в нашей стране частные коллекционеры, собирающие подобные предметы?

 

– Основные торги по предметам исламского искусства идут на Западе. Но самые значимые покупатели, так или иначе, связаны с исламским миром. Последние несколько лет самыми активными из них являются музеи и коллекционеры из стран Персидского залива. Один из основных игроков - Музей исламского искусства в Катаре, им владеет правящая семья. В этом музее, открытом в 2009 году, блестящая коллекция. Активный коллекционер - Ага хан, он строит музей в Торонто (Канада) и планирует его открыть в ближайшие годы. Полтора года назад в музее Метрополитен в Нью-Йорке (США) после реконструкции был вновь открыт отдел исламского искусства с новой экспозицией. В сентябре 2012 года аналогичная выставка открылась в Лувре (Франция). Из числа частных коллекционеров очень известно собрание Насра Халили. В России предметы искусства собирает Абдул-Вахед Ниязов, а на постсоветском пространстве есть еще несколько частных коллекционеров.

 

Что касается России, то наши музеи - Эрмитаж (Санкт-Петербург) и Музей искусств народов Востока (Москва), возможно, и не настолько активны, но, тем не менее, ведут закупочную деятельность. Собрание исламского искусства в Эрмитаже очень внушительное. Надо отдать должное Эрмитажу и его директору – Михаилу Пиотровскому, который и по профессии является востоковедом-арабистом – там регулярно проводят выставки, так или иначе связанные с Востоком и мусульманскими народами.

Подробнее: islamrf.ru

Оцените материал: 0.0/0

    19.03.13 1848 antikvarius 
История, музей, искусство, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar