Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Немецкий коллекционер купил несколько меркурианских метеоритов




Немногим меньше года назад один ученый и коллекционер метеоритов из Берлина Штефан Релью (Stefan Ralew) купил у марокканского торговца 35 фрагментов насыщенно зеленых фрагментов метеорита. Торговец продавал находку по довольно высокой цене, однако необычно насыщенный цвет этих осколков заставил ученого согласиться с завышенной стоимостью этих марсианских, по мнению торговца, метеоритов.
Штефан совсем не думал, что приобретенные им метеориты могут быть с Марса, поскольку они имели удивительно насыщенный зеленый цвет и полированную поверхность. После длительных анализов и исследований этого метеорита, в том числе спектрально-химического анализа, ученый пришел к выводу, что эти фрагменты метеоритов родом с Меркурия. Они состоят преимущественно из силикатных минералов с примесями хрома. Это особый ранее неизвестный вид ахондритов.

Так уж исторически сложилось, что практически все зеленоватые метеориты, найденные в Марокко, принято считать марсианского происхождения, однако в этот раз, чуйка и наметанный глаз немецкого ученого не подвели его и сразу подсказали ему, что этот метеорит совсем не марсианский.
Вес метеоритов, обнаруженных в Марокко и купленных ученым из Берлина, колеблется от 100 до 375 граммов.
Оцените материал: 0.0/0

    05.02.13 1921 antikvarius 
метеорит, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar