Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В минувшее воскресенье в Нью-Йорке прошел крупнейший метеоритный аукцион



Всего было выставлено на продажу почти 130 фрагментов Луны, Марса, серые куски железа и полированные плиты, сверкающие внеземными драгоценными камнями, сообщается на сайте организатора мероприятия аукционного дома Heritage Auctions.

Среди них есть метеориты причудливой формы – например, в виде маски «Крика». Размеры и массы представленных на торгах лотов тоже варьировались - например, самый тяжелый из выставленных на продажу метеорит весил 725 килограммов.


Особой изюминкой аукциона стал кусок планеты Марса, который легендарный музыкант Херби Хэнкок носил с собой во время гала-концерта осенью прошлого года для The Thelonious Monk Institute. Вся выручка от его продажи ушла в это учреждение, которое занимается совершенствованием музыкального искусства. Стартовая цена была 6500 долларов.

Также желающие могли приобрести железный метеорит в форме маски, известный под разными названиями: Железный Гибон, Маска Инопланетянина. Проходя через атмосферу и испытав воздействие высоких температур, объект приобрел такую форму. Метеорит был найден в Намибии.


Еще один не менее известный метеорит, кусок от крупнейшего и самого известного в мире небесного тела Willamette, находящегося в Американском музее естественной истории, оценили в 85 000 долларов. В дополнение к Willamette, за 1400 долларов предлагается небольшой срез этого знаменитого метеорита.


Самым дорогим лотом стал фрагмент лунного метеорита Dar al Gani 1058 весом более 1,8 килограмма. Про этот камень, найденный в Ливии в 1998 году, известно, что он был частью темной стороны Луны. Ожидалось, что он уйдет за более чем 400 тысяч долларов, однако окончательная цена лота составила 330 тысяч долларов.


Железный метеорит, найденный в Калахари, своей естественной формой похожий на маску «Крика» Мунка, оценили в 175 000 долларов. Однако желающего его приобрести на аукционе не нашлось, добавляет Chicago Tribune.


Самый массивный кусок метеорита, из когда-либо доступных на аукционе, Mundrabillia из Музея Западной Австралии в Перте, размерами напоминает стол и имеет ширину около метра. Его оценили в 120 000 долларов.


Также на аукционе за 4000 долларов была представлена часть метеорита Ensisheim, упавшего в 1492 году, которого позже приковали в церкви, «чтобы она не могла улететь в небо». Его предоставил Британский музей естественной истории.

Интерес у участников аукциона вызвал фрагмент метеорита «Сеймчан», найденного в 60-х годах прошлого века в Сибири. Плоский фрагмент длиной 23 сантиметра с вкраплениями минерала оливина ушел за 44 000 долларов, что в 12 раз превысило первоначальную стоимость лота.


Однако многие дорогостоящие товары, по цене от 50 000 долларов и выше, не нашли своих покупателей.

Так, марсианский метеорит «Тиссинт» (Tissint) за 225 000 долларов, который упал в Марокко в прошлом году и, по ожиданиям организаторов, должен был вызвать ажиотаж, никого не заинтересовал.


Один покупатель заплатил 1375 долларов за кусок камня, который стал причиной смерти коровы - единственной задокументированной смерти на Земле из-за метеорита в 1972 году.

Всего аукцион принес организаторам чуть больше миллиона долларов.


Фото и материалы: Heritage Auctions , Chicago Tribune

Рита Кравчик,  gorod55.ru
Оцените материал: 0.0/0

    16.10.12 1440 antikvarius 
аукцион, метеорит, коллекционер
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar