Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Что продают...о купле-продаже неординарных вещей



Некоторые вещи уникальны, их смело можно назвать коллекционными. Это предметы старины, музыкальные инструменты, спортинвентарь, игрушки, значки и монетки. Цены, конечно, кусаются: отдельные «побрякушки» обойдутся не в одну тысячу рублей. Но для коллекционеров и любителей барахолок цена не имеет значения.

Пианино возрастом старше 100 лет хорошо сохранилось
Пианино возрастом старше 100 лет хорошо сохранилось

Бабушкино пианино

Среди бесконечного количества объявлений о продаже музыкальных инструментов самыми ходовыми товарами являются гитара, скрипка, баян, гармонь и пианино. Причем цены на клавишные – просто закачаешься. Оно и понятно: продают куряне не абы что, а настоящие раритеты. Только за последние пару недель в Интернете появились три просто-таки горящих объявления о продаже инструментов конца XIX – начала XX века. «Пианино 1908 года в хорошем состоянии. Цена 100 т. рублей. Уместен торг», – написал один из продавцов. Среди опубликованных фото – снимок крышки с надписью «pianofortefabrik F. Muhlbach».

Из каталогов узнали, что инструмент производства мастерской немца Мюльбаха. Его предприятие работало в Санкт-Петербурге с 1856 по 1914 год, было известно роялями на всю Российскую империю. Звоним. Мужчина говорит, что пианино ему досталось вместе с домом, купленным совсем недавно. «Даже не знаю, откуда оно, кто – хозяин. Двое прежних владельцев дома также не могли вспомнить, как оно у них оказалось: покупали дом уже с пианино... Выбросить жалко, все-таки хорошая вещь, но и оставить не могу – много места занимает».

Не менее интересно объявление про пианино известной марки «Oscar Gerbstadt» (1902 год): «белые клавиши – слоновая кость, черные – черное дерево, декоративные элементы – красное дерево». «Инструмент достался нам по наследству от бабушки, – рассказал продавец. – Цену еще не назначали, прежде узнаем мнение экспертов. Но в любом случае будем продавать как антиквариат. Покупатели уже обращались».

Замыкает тройку лотов пианино «A. H. Francke Leipzig» за 250 тысяч рублей. Хозяйка – судя по голосу, молодая курянка, пояснила, что инструмент сделан в конце XIX века, внешняя часть (красное дерево) прекрасно сохранилась, как, впрочем, и начинка. «Единственное, инструмент требует настройки», – сказала девушка, добавив, что именно на нем училась играть.

Продавец считает, что этому глиняному жбану больше пяти веков!
Продавец считает, что этому глиняному жбану больше пяти веков!

Старооскольский жбан и котелок фашиста

С предметами обихода дела обстоят проще. Здесь нет заоблочных цен, за приемлемую плату можно купить редкие чашки-ложки-кружки. Например, буквально 500 рублей просят за фляжку времен Великой Отечественной войны, а если добавить еще тысячу – купите и котелок бойца гитлеровской армии.

– Все вещи в отличном состоянии, привезены из соседней области, – говорит продавец.

– А где их выкопали? Не будет ли у меня проблем?

– Нет. Они «некопаные», без всякой свастики. Только маркировка есть, год выпуска – 1938.

Вызвало интерес и объявление о продаже чайника, произведенного в Туле в середине прошлого века. В нем ничего особенного нет, разве что отдает стариной и очень похож на тот чайник, из которого герой фильма «Белое солнце пустыни» красноармеец Сухов поил закопанного в песок Саида.

«Объем два с половиной литра, материал – то ли медь, то ли латунь, не могу сказать, – рассказывает владелец. – По деньгам не так уж много – три с половиной тысячи...»

А вот объявление о продаже глиняного жбана XVI века. «Ремесло Старого Оскола, своеобразные сосуды для кваса и др. жидкости... Найден в болотистой местности», – указано в сообщении. При личном общении выяснилось, что жбан обнаружен в Фатежском районе, прекрасно сохранился. Правда, нет документов, подтверждающих, что он относится к середине прошлого тысячелетия. «Имеет ли он историческую ценность, пока неизвестно, нужно показать знающим людям», – пояснила продавец.

Клюшка с автографами игроков сборной России стоит 8 тысяч
Клюшка с автографами игроков сборной России стоит 8 тысяч

В погоне за автографом

Продать можно всё. И не только вещи, имеющие культурную и историческую ценность. Среди курян имеются любители автографов знаменитых артистов и спортсменов. Так, в этом месяце один из жителей нашей области выставил на продажу футбольный мяч, на котором расписался действующий состав московского «Динамо» и хоккейную клюшку с автографами игроков сборной России образца чемпионата мира-2010.

«На клюшке автографы Овечкина, Малкина, Ковальчука и других известных хоккеистов (всего 25 человек), – говорит владелец. – Задарма отдавать не хочу: и клюшка хорошая, финская, и состав звездный. Думаю, тысяч за восемь можно договориться». К слову, за «динамовский» мяч мужчина попросил на тысячу меньше....

Другие «лоты» этой недели понравятся поклонникам певца Дмитрия Маликова, артистов Сергея Никоненко и Натальи Крачковской. Их автографы также выставлены на продажу, они датированы 1995 и 1996 годами. Цена – всего-то по 500 рублей. К тому же продавец готов торговаться.

«Курский болид» был найден на дне пруда
«Курский болид» был найден на дне пруда

Пришелец из космоса

Ну и, конечно, самый главный товар этого месяца – «метеорит». В объявлении есть небольшое описание (типа «масса 850 граммов»), выложены фото. Цена указана тоже «неземная» – один миллион рублей. Внешне «пришелец» похож на обычный камень, что наводит на мысль о розыгрыше. Однако по телефону нас заверили в обратном. Продавец уверен: у него на руках уникальный товар.

«Мы нашли его в одном из курских прудов, – рассказал курянин. – Это очень крепкий материал, практически не поддается обработке на станке... Стал читать литературу, по всем признакам – метеорит. Уверен: в земной природе нет ничего подобного, он упал из космоса...» Так это или иначе – пока неизвестно: владелец признался, что у него нет заключения экспертизы...

Чтобы хоть немного прояснить ситуацию, мы передали снимки «курского болида» на естественно-географической факультет Курского госуниверситета. Тамошние ученые мужи не дали однозначного ответа. «По фотографии практически невозможно установить принадлежность этого куска к той или иной группе пород. Первое впечатление – перед нами фосфорит... Нужно проводить химический анализ, исследование», – сказали в вузе.

Юрий ФРОЛОВ, dddkursk.ru

Оцените материал: 0.0/0

    11.11.13 4095 antikvarius 
Коллекционное, метеорит, коллекционер, коллекция
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar