Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Небольшая коллекция открыток, без которых раньше не обходился ни один Новый год



Почтовая карточка с иллюстрацией или попросту открытка была изобретена в Европе еще в 1870 году. И с тех пор, какие бы новые способы поздравлений ни появлялись, открытка остается вне конкуренции.

Особой популярностью открытки пользовались в XX столетии. Именно в этот период было придумано множество интересных, смешных и трогательных иллюстраций для почтовых карточек.

Новогодние ретрооткрытки

Эта открытка, судя по всему, была в ходу в середине 1930-х годов прошлого века, когда в Стране Советов официально разрешили праздновать Новый год. Не зря на дирижабле красуется надпись «СССР — НГ».

Новогодние ретрооткрытки

Как известно, до начала 1920-х годов в Российской империи Рождество имело гораздо большую ценность, чем Новый год. Иногда хочется, чтобы этот праздник вновь вышел на первый план. Но ничего не попишешь, Россия — многонациональная страна, поэтому единственный общенародный праздник — Новый год.

Новогодние ретрооткрытки

А эта открытка уже гораздо более близких к нам 1970-х годов. Телефонизация страны в то время шла особенно активно, что и демонстрирует Дед Мороз, который, похоже, всегда готов быть на связи.

Новогодние ретрооткрытки

Еще один активный Дед Мороз из 1970-х. Мало того что едет с горы во весь дух, так еще и большой палец поднял вверх. Новый год — это круто!

Новогодние ретрооткрытки

Иллюстрация этой открытки создана в стилистике советской кукольной анимации. И, конечно, не обошлось без флага СССР рядом с Дедом Морозом.

Новогодние ретрооткрытки

Еще одна «кукольная» иллюстрация. Глядя на эту открытку, вспоминаешь советский мультфильм «Варежка» или «Приключения Крокодила Гены».

Новогодние ретрооткрытки

Движение — жизнь! Об этом важном слогане советские люди не забывали даже в Новый год. Хороший пример для подражания!

Светлана Долдина и Алена Измайлова

prm.ru

Дорогие друзья!!

С наступающим Вас СТАРЫМ Новым Годом!

Здоровья,счастья и интересных коллекционных приобретений!!

Оцените материал: 0.0/0

    13.01.12 1189 antikvarius 
открытка, НГ, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar