Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На новой почтовой марке изображена православная икона, написанная бердским иконописцем



В столице Ирландии Дублине состоялась презентация новой почтовой марки, на которой изображена православная икона, написанная бердским иконописцем Екатериной Платошечкиной. В презентации принимал участие настоятель Петропавловского Патриаршего подворья иерей Михаил Насонов. Почему была выбрана православная икона именно сибирской художницы и какую оценку этому событию дают представители православной церкви, мы говорили с Екатериной и отцом Михаилом.

Так получилось, что признание на мировом уровне для самой Екатерины стало сюрпризом. Три иконы были написаны еще пять лет назад, в 2007 году, для ирландского коллекционера Питера Чарльтона. Он очень интересуется православием, иконописью, богословием. Когда заказчик попросил разрешения выставить иконы на конкурс, Екатерина почти не надеялась, что победит.

Во время беседы с Екатериной на прямую связь из Дублина вышел иерей Михаил Насонов и рассказал победительнице о презентации:

— Руководители разных уровней и иконописцы сказали, что это одна из самых красивых марок. Она имеет номинал международной и представляет Ирландию в мире. Филателисты ищут подобные марки по всему свету — они считаются самыми желанными в коллекции любого собирателя.

Екатерина Платошечкина закончила Новосибирское художественное училище. На последнем курсе к студентам пришел преподавать священник Виктор Сметанников. С его легкой руки была создана иконописная артель. Батюшка выбрал несколько талантливых ребят и по окончании училища пригласил работать в артель. Уже 18 лет Екатерина пишет иконы при мягком свете настольной лампы.

В 1994 году в Новосибирске не было иконописных школ, мастера сами находили нужную информацию, краски. Екатерина вспоминает, как копала и смешивала глину разных цветов. Сегодня в Новосибирске существует иконописный союз. Художники пишут темперой по православным канонам, постепенно уходя от экспериментов. Учатся писать на примерах Рублевской школы, школ Дионисия, Феофана Грека.

— Наша православная традиция создания икон отличается от католической начиная с технологии, — рассказала Екатерина. — Католики, как правило, пишут маслом и показывают только человеческую природу. А у нас — прежде всего святость. Мы возвращаемся к истокам — к греческому и византийскому письму. Владыка благословлял именно на такую работу.

Заказы к бердскому иконописцу поступают из разных стран мира — Австрии, Америки, Германии. Итальянский богослов заказывал Владимирскую икону Божией Матери, икону Святой Троицы. Но больше всего Екатерину удивило, когда поступил заказ написать Сергия Радонежского.

Справка

Екатерина Платошечкина — бердская художница, пишет картины с 13 лет. Ее работы украшают стены новосибирских церквей — Знаменской, соборов Александра Невского, Покровского и Вознесенского.

kurer-sreda.ru

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2012/04/03/63148

Оцените материал: 0.0/0

    03.04.12 1160 antikvarius 
коллекционер, филателия, икона, марка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar