Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Музей Великой Отечественной войны открыт в Единецком районе Молдовы



КИШИНЕВ, 12 ноя – Новости-Молдова, Николай Костыркин. Музей Великой Отечественной войны открыт 12 ноября в одной из школ села Гашпар Единецкого района.

Идею открытия музея подарил своим односельчанам недавно ушедший из жизни житель села Федор Бэтрынак. История борьбы предков, сражавшихся в Великую Отечественную войну стала смыслом его жизни.

На его просьбу о содействии в создании музея откликнулось российское посольство в Молдове и частный коллекционер из Кишинева Петр Костин, который безвозмездно передал в экспозицию часть своей коллекции, посвященной Великой Отечественной войне.

Среди экспонатов – нагрудные знаки, знаки отличия, образцы формы рядовых и офицеров Красной Армии, газетные статьи того периода, орудия и предметы обихода советских войск. Собравшиеся выразили глубокую благодарность Петру Костину за его дар открывшемуся музею.

На церемонии открытия музея посол Российской Федерации в Молдове Валерий Кузьмин выразил признательность Федору Бэтрынаку за его самоотверженный труд и неоценимый вклад в изучение не только истории родного села, но и нашего общего прошлого, связанного как с тягостными годами войны, так и с Великой Победой.

«Любой народ живет до тех пор, пока существует его историческая память. Мы свято чтим подвиг наших отцов и дедов, и перед нами стоит нелегкая задача сохранить ее для детей и внуков», - сказал Кузьмин.

Он добавил, что подвиг всех народов Советского Союза буквально переломил ход истории, избавив человечество от угрозы уничтожения, которую нес фашизм.

Посол России подарил школе, в которой был открыт музей, набор учебно-методической литературы и несколько ценных сувениров для музея.

Представители посольства возложили цветы к возведенному в селе монументу «Героям Великой Отечественной войны», а затем посетили концерт, специально подготовленный учащимися школы.

Видео

newsmoldova.ru

Оцените материал: 0.0/0

    13.11.10 3040 antikvarius 
униформа, История, музей, вов, коллекционер
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar