Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Музеи Кремля устроят выставку "Генеральная баталия", посвященную 300-летию Полтавской битвы.



С 11 ноября 2009 года по 10 марта 2010 года в выставочном зале Успенской звонницы и в одностолпной палате Патриаршего дворца музеев Московского Кремля пройдет выставка "Генеральная баталия", посвященная 300-летию Полтавской битвы. В проекте принимают участие 17 музеев, библиотек и архивов из Москвы, Санкт-Петербурга, Дрездена, Вены, Дании, сообщается в пресс-релизе выставки.

Выставка будет разбита на две части. Первый блок посвящен началу Северной войны, первым российским победам и поражениям, а также собственно Полтавской битве. Во втором блоке посетители увидят материалы о торжествах в честь победы при Полтаве, о подвигах русской армии и о личности Петра I. В пресс-релизе выставки также отмечается, что в одном пространстве "будут экспонироваться мемориальные вещи русского царя и короля Швеции, волей истории хранящиеся в разных музейных собраниях России и Европы: полный преображенский мундир, оружие и седло Петра I, которые были с ним на поле Полтавской битвы, а рядом мундир и оружие, которые были свидетелями последних дней Карла XII".

Хронологически выставка охватывает период с 1699 года, когда в Россию прибыло последнее предвоенное шведское посольство, до 1710 года, когда проходили торжества по случаю Полтавской победы, сопровождавшиеся многодневными парадами, фейерверкам и пиром в Грановитой палате. Зрители увидят изображения всех триумфальных ворот, через которые проходили войска, а также документы петровского времени, рассказывающие о передаче шведских трофеев в Оружейную палату Московского Кремля. Впервые в Москву приедет и Триумфальный столб из собрания Государственного Эрмитажа. На его медных листах запечатлена вся история Северной войны.

lenta.ru
Оцените материал: 0.0/0

    18.10.09 1466 antikvarius 
музей, Кремль, коллекционер, коллекция, выставка, антиквариат
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar