Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Великом Новгороде открылась уникальная выставка предметов старины



Некоторые экспонаты на выставке "Новгород в истории Российского государства" демонстрируются впервые. Вот она, знаменитая новгородская Псалтирь, самая древняя русская книга, написанная не на пергамене, не на бумаге, а на деревянных табличках, заполненных воском. Многие посетители пришли взглянуть, в первую очередь, на эту уникальную для всего мира находку археологов, впервые доступную для показа.

"Сама книга эта написана, получается, где-то в первые десятилетия, может быть, первое-второе десятилетие после принятия Русью христианства. Это учебное пособие, это учебная книга. По Псалтири учились еще в XIX веке в церковных школах. Самые молодые монеты клада дирхемов, найденный возле Хутыни еще в 80-е годы прошлого столетия, датируются 910-м годом, то есть за 50 лет до обращения новгородцев к Рюрику с просьбой придти на княжение. Его тоже, кроме музейных работников, еще никто не видел", - рассказывает Татьяна Казармщикова, заместитель директора Новгородского музея-заповедника.

Оригиналы пергаменов XI-XVI веков экспонируются только сегодня. Уже завтра они будут заменены очень качественными копиями лишь только из-за того, что они должны храниться в особых условиях.

А вот клад серебряных монет и ювелирных изделий периода образования древнерусского государства можно рассматривать, пока работает выставка. Да и затем, скорее всего, он войдет в постоянную экспозицию музея, как яркая иллюстрация того, как влиял древний Новгород на формирование торговых связей средневекового мира.

"Клад, который демонстрирует и богатство, уже имеющееся здесь, в Новгородской земле, в этот период, и многообразные связи Новгорода в тот момент; просто вот той территории, поскольку сам Новгород еще как бы не полностью сформировался в нынешнем понимании; со всем белым светом, которые и сделали его Господином Великим Новгородом через несколько столетий", - говорит Татьяна Казармщикова.

В канун юбилея в фонды музея вернулись Царские врата, долгое время находящиеся в Москве на реставрации и чуть было навсегда там не оставшиеся. После окончания работы выставки они займут свое место в экспозиции древнерусского искусства. А вот икону Богоматери "Умиление" после выставки опять вернут реставраторам. Как и многие другие экспонаты. Так что спешите видеть то, что музейные работники покажут широкой аудитории еще не скоро.
Видео на Вести.ру
Оцените материал: 0.0/0

    13.10.09 1876 antikvarius 
коллекционер, музей, коллекция, антиквариат, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar