Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Мурад Аннамамедов ценит не часы, а их дарителей.



    Часы от мэра, министра и даже президента носит дирижер Губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. О своей коллекции - "галерее почетного внимания" - он, как человек светский, распространятся не любит.

Так случилось, что часы в своей жизни Мурат Аннамамедов покупал лишь однажды в далекой молодости, это были модные тогда "Полет" за 35 рублей - две стипендии студента музыкального училища. Остальные наручные хронометры ему дарили, причем, люди известные и высокопоставленные. Первые почетные часы - от министра культуры СССР Фурцевой, затем от сменившего ее на посту Демичева - электронные, престижные в то время. "Это вторая серия электронных часов, которые были поизведены в Союзе, тогда это были супермодные, суперредкие часы, они мне тоже очень дороги", - поделился художественный руководитель и главный дирижер Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. Но Мурад Атаевич предпочитает механические, музыканту важен звук, даже если он незамысловат. 

Можно сказать, коллекционер Мурад Аннамамедов - случайный, и в своих часах ценит людей, которые за ними стоят. Например, часы с роялем на циферблате подарила первая музыкальная леди Америки Сара Колдуэл, с гербом Ярославля - мэр города. А дарителя дорогих часов с двумя циферблатами дирижер не называет, говорит, на гастролях такие незаменимы - можно ставить разное время в зависимости от часовых поясов. "Когда я езжу на гастроли, в командировки, и если приходится преодолевать часовые пояса, то на маленьком остается ярославское время, самое важное для меня время, а большой циферблат я перевожу на то время, где я нахожусь", - рассказал Мурад Атаевич.

Жемчужина импровизированной коллекции - часы от Владимира Путина, за какие заслуги - Мурад Аннамамедов скрывает. Президентский подарок дирижер получил из рук губернатора, но вот лично глава Ярославкой области часов дирижеру пока не дарил. "Главный подарок, который сделал мне и моему коллективу губернатор - это то, что он в 1996 году стал патроном нашего оркестра. Должен сказать, что, безусловно, Ярославский оркестр сверяет свое время с часами губернатора. Ну а подарит ли он мне какие-нибудь часы, это не важно", - отметил художественный руководитель и главный дирижер Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра.

Но как бы ни были дороги, во всех смыслах, часы, перед тем, как взять дирижерскую палочку, Мурад Аннамамедов их снимает – руки дирижера должны летать, и лишний груз им ни к чему.
yaroslavl.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    09.04.10 1492 antikvarius 
коллекционер, коллекция, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar