Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


15 сентября в 14:00 в Риге на Привокзальной площади откроется выставка «Многоликая Рига», посвященная культурному наследию латвийской столицы. В экспозиции будет представлено 250 фотографий, картин и гравюр, отражающих культурное разнообразие латвийской столицы в разные периоды.


Танцы и ритуалы Тибетских монахов в кинотеатре «Рига»

С 12 по 15 сентября в рамках Европейского концертного тура в Латвию прибудут тибетские монахи из Ладакха. Программой предусмотрен концерт с показом танцев и ритуалов Тибетского буддизма, выставка сакральных тибетских рисунков и создание песочной мандалы. В воскресенье в 17:00 в концертном зале кинотеатра «Рига» монахи дадут грандиозный концерт. С 13 по 15 сентября в Рижском Доме Конгрессов монахи будут создавать песочную мандалу Дзамбалы – божества богатства и щедрости, а в завершение тура 15 сентября в 18.00 нас ожидает дополнительный концерт у т/ц Ориго. Программа мероприятий в рамках тура монахов.  meeting.lv


С 15-го по 17-е сентября на Привокзальной площади пройдет традиционный «Origo фольклорный фестиваль» – уже 8-й по счету
В эти дни с 14.00 и до 20.00 без перерывов со сцены прозвучит традиционная индийская, африканская, русская, белорусская, украинская, молдавская музыка, а так же - прибалтийских народов. Но самые почетные гости фестиваля - тибетские монахи из Ладака, из области в Кашмире, которые в танцах и под музыку совершат мистические ритуалы.



Бессменный организатор фестиваля, руководитель торгового центра «Origo» Александр Немировский (кстати, он сам музыкант и коллекционер экзотичных инструментов разных народов мира) рассказал «Вести Сегодня»:

- Концептуально этот фестиваль будет отличаться от предыдущих тем, что все концерты запланированы только на Привокзальной площади, а не в закрытых залах Риги, как это было ранее. Слегка изменил формат фестиваля: прозвучит не только чистая этническая музыка, но и синтез - для более массового слушателя… Все лето на Привокзальной площади стояла (и теперь там находится) большая сцена – площадка «Summer stage», где кто только не выступал на разные праздники и в значимые для Риги дни. А теперь в завершение сезона мы устраиваем большое шоу, способное зарядить энергией столицу, очистить ее от «кризисного негатива».

Расскажем о программе фестиваля… с конца. Завершат фестиваль, 17-го числа, самые балтийские фольклорные ансамбли. Фестивальное настроение обеспечат по полной! В промежутках между выступлениями «живых» коллективов будет играть ди-джеи – «крутить» лишь этнику: чтобы все в стиле!

16-го выступят ансамбли, исполняющие русскую народную музыку, украинскую и белорусскую. А хедлайнерами будет молдавский этно-джазовый ансамбль «Тригон». Исключительно интересная группа, которая исполняет инструментальную музыку на традиционных молдавских инструментах. Люди, играющие в группе, настоящие виртуозы. Большая удача, что нам удалось пригласить «Тригон»! Так же на сцене покажут мастерство гости фестиваля из других стран, но они, опять же, играют молдавскую музыку и исполняют традиционные очень яркие танцы в народных костюмах.

Однако самым экзотичным будет первый день фестиваля. Покажут класс игроки на индийских народных инструментах – ситаре, сароде, табла и многих других. Зрители услышат африканскую народную музыку – выступят перкуссионисты. А завершится концерт 15-го числа выступлением тибетских монахов, которые, впрочем, будут гостить в Риге уже с 12-го сентября. Они к нам приедут в рамках европейского концертного тура, а их родина — Ладак, «малый Тибет Индии», область в Кашмире, - говорит собеседник.

В Риге монахи покажут ритуальные танцы и споют сакральные песни, представят выставку тибетского изобразительного искусства. Но главное, они совершат сильный ритуал: строительство песочной мандалы - символического изображения Вселенной. На протяжении сотен лет ритуалы пробуждали и поддерживали в людях, живущих в суровых условиях Гималаев, чувства доброты, любви и сострадания. Поэтому, представление монахов одновременно является и рассказом об основных ценностях буддизма: любви, мудрости, сострадании, щедрости и покое.

12-го в 17.00 они дадут концерт в большом зале кинотеатра «Рига»: покажут танцы божества Махакалы, Черной Шапки (ритуал, облегчающий жизнь людей), Ачарья (он неотъемлемая часть, например, празднования Нового года), состоится призыв Ачи Чокьи Дролмы - защитницы буддизма. Монахи так же совершат ритуалы Чод, Вайрочана мудра (магические жесты - «язык божеств») и другие...

С 13 по 15 сентября в Доме Конгрессов монахи будут создавать песочную мандалу Желтого Дзамбалы (божества богатства и щедрости) — это смогут посмотреть все желающие. У Дзамбалы просят обрести душевную щедрость и благополучие. Создание мандалы продлится 3 дня и по окончании ритуала она будет разрушена. Дело в том, что песочная мандала живет ровно столько, сколько длится сам посвященный ей ритуал. И разрушение мандалы, на самом деле, чуть ли не главная часть мистического ритуала, обозначающая вечные перерождения всех живых существ во Вселенной.

В кинотеатре «Рига» уже открылась выставка: сакральные рисунки - танки, изображающие Будду, сюжеты из жизни святых. Тур тибетских монахов организован для сбора средств на благотворительную деятельность. Все деньги, которые соберут монахи в разных городах Европы, потом направят, например, на строительство Дома для престарелых людей в Индии, на образование для сирот и детей из бедных семей, на возведение Ступы Бодхи, проекты по охране окружающей среды, и так далее.

Источник:
«Ves.LV»


Оцените материал: 0.0/0

    13.09.10 1236 antikvarius 
музыкальные инструменты, рисунки, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar