Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Мировые биеннале и арт-ярмарки. Осень 2011



Shanghai Art Fair. Шанхай

14 – 18 сентября
www.sartfair.com
Шанхайская ярмарка современного искусства и модернизма – одна из самых крупных в этой отрасли в Китае и Азии, существует уже 15 лет. За перечисленный период здесь выставлялись и продавались работы европейских и азиатских художников первого ряда. В ярмарке этого года примут участие около 150 галерей из Китая, Кореи, Японии, Германии, Испании, Франции, США, Бразилии, России, Кубы и т.д. Кроме стендов будет также серия специальных павильонов, программа которых пока уточняется.

фото

Houston Fine Art Fair. Хьюстон

16 - 18 сентября
www.hegshows.com
Еще одно детище в семействе Hamptons Expo Group (ArtAspen, ArtHamptons, San Francisco Fine Art Fair) – ярмарка в Хьюстоне начинает деятельность с показа 80 галерей из США, Латинской Америки и Европы и заявляет, что претендует на выход на интернациональную арт-сцену. Репертуар ярмарки – искусство ХХ века, модернизм и contemporary art, титулованные, а также и начинающие художники со всего мира. Ожидаются также показы инсталляций, специальные проекты и программа обсуждений с участием коллекционеров. Первое издание HFAF сфокусировано на искусстве Латинской Америки, что обусловлено недавним ростом продаж на латиноамериканских аукционах. Искусство этого региона будет представлено как молодое, так и общепризнанное – абстракция и минимализм.
В качестве программы также будут представлены работы восьми участников The Glassell School of Art Core Program, состоится вручение 2011 Lifetime Achievement Award и форум коллекционеров.

Alt_Cph11. Копенгаген

16 – 18 сентября
www.altcph.dk
Ярмарка в Копенгагене заявлена как альтернатива коммерческим и официальным мероприятиям и приглашает к участию независимые организации, обычно функционирующие в сети, а не в реальных выставочных пространствах и галереях. Программа включает презентации всех 20-ти участников, среди которых как отдельные художники, так и арт-группы из разных стран, а также проекты и представления в локальном пространстве вокруг The Factory for Art and Design (где и проходит ярмарка), сфокусированные на теме публичного пространства и активности в локальной среде, взаимосвязей пространства и действия, искусства и жизни.

12 Biennale Istambul, 2011. Стамбул

17 сентября – 13 ноября
www.biennialfoundation.org
12-я биеннале в Стамбуле, имеющая подзаголовок Untitled («Без названия»), на этот раз посвящена теме связи искусства и политики: в экспонируемых работах кураторы искали одновременно инновационный художественный подход и политические высказывания. Всего в программе значится пять групповых тематических выставок («Untitled» (Passport), «Untitled» (Ross), «Untitled» (Death by Gun), «Untitled» (Abstraction), and «Untitled» (History)) и сорок пять персональных проектов, сгруппированных вокруг тематических и связанных с ними. Насыщенной выставочной программой организаторы планируют восстановить роль выставок как основного элемента биеннале. В невыставочное время планируются также кинопоказы в сотрудничестве со Стамбульским кинофестивалем, мастер-классы и дискуссии.

фото

Арт Москва 2011. Москва

21 – 25 сентября
www.art-moscow.ru/
На 15-ой Арт Москве кроме постоянных участников – галерей «Айдан», «XL», М&Ю Гельман, «Триумф», «Файн Арт», «Крокин» и др., состоится дебют трех новых российских галерей Green Art (Пермь), КультПроект (Москва) и Gallery 21 (Москва). С иностранной стороны ожидаются галереи: Gagliardi Art System (Турин), Collage Habana (Гавана), Temnikova&Kasella (Таллин), N&N Aman (Тель-Авив), Black Square (Майами), Salon Vert (Лондон), Art&Space (Мюнхен) и др. Всего же участников более сорока. По словам арт-директора ярмарки Кристины Штейнбрехер, в этом году ожидается приезд большего количества зарубежных коллекционеров и журналистов. Кроме выставок на территории ярмарки (фотоработы Джеффа Коуэна, выставка Витаса Стасюнаса, живопись Рафаэля Рено, 3D-проект куратора Лизы Плавинской и выставка молодых художников из Великобритании Translate/Transcribe), в городе пройдет ряд событий параллельной программы – выставки, дискуссии, круглые столы.

фото

Korea International Art Fair 2011. Сеул

22 – 26 сентября
www. kiaf.org
Созданная в 2002 году под патронажем ассоциации корейских галерей, насчитывающей 150 членов, ярмарка в Сеуле отмечает 10-летний юбилей. Свои стенды на этот раз покажут 190 галерей, в основном азиатских и выставляющих азиатское искусство, европейские участники также присутствуют. По традиции ежегодно у KIAF объявляется страна-гость: в этом году ею стала Австралия, так что посетителям стоит ждать значительное представительство австралийских галерей. Кроме программы поддержки художников, ярмарка организует обширные просветительские программы о современном искусстве.

Antiques. Art & Design at the Armory. Нью-Йорк

22 – 25 сентября
www.avenueshows.com
«Всеядная» нью-йоркская ярмарка объединит более 60 галерей-участников и покажет поистине разнообразную экспозицию: французская, итальянская и английская мебель от 17 до середины ХХ вв., декоративные серебряные изделия из Европы и ранних США, раритетное серебро эпохи ар нуво во главе с Tiffany, русское искусство, ковры и гобелены, старинные эмали, объекты французского ар нуво и ар деко, японский и китайский фарфор, графика, старая и современная живопись и многое другое. В рамках ярмарки состоятся дискуссии на темы женского влияния на дизайн интерьера и декорирования современного дома предметами старины. Участники – преимущественно из Америки, есть также галереи и из Европы.

(e)merge. Вашингтон

22 – 25 сентября
www.emergeartfair.com
Ярмарка в Вашингтоне специализируется на работах восходящих художников. Кроме коммерческих галерей в ней принимают участие нон-профитные организации и даже отдельные художники без представительства галерей. Специальная зона будет посвящена медиа-артистам, также планируются дискуссии на других городских арт-площадках: на темы сообществ молодых художников, художественной репрезентации и взаимосвязей художников, коллекционеров, кураторов и галеристов.

фото

4 Московская биеннале современного искусства. Москва

23 сентября – 30 октября
www.4th.moscowbiennale.ru
Главным российским арт-событием осени без сомнения станет 4 Московская биеннале. Куратором ее Основного проекта стал художник и теоретик Петер Вайбель, известный своей приверженностью к новым медиа. Тема проекта – «Переписывая миры» - отсылает к изменению карты художественного мира и отстаивает идею «медиасправедливости» - равноправия всех видов искусства, как старых, так и современных. Для участия в главной выставке, которая откроется на площадках центра Artplay и ЦУМ Art Foundation, Вайбель пригласил 64 художника и 16 художественных групп из 33 стран мира. Остальные цифры биеннале не менее внушительны: 90 выставок, 50 площадок, десятки специальных проектов и пунктов параллельной программы. Примечательно, что программа биеннале в этом году охватит также Екатеринбург, Нижний Новгород, Киев и Лондон. В списке участников значатся корифеи современного искусства Ричард Гамильтон и Герхард Рихтер, а также множество восходящих имен, главной же интригой выставки станет участие скандально известного китайца Ай Вэй Вэя.

San Francisco Erotic Art Exhibition. Сан-Франциско

23 – 25 сентября
www.eroticartevents.com
Для тех посетителей всевозможных ярмарок и биеннале, кто желает временно снизить коммерческий и интеллектуальный пафос мероприятий и относится к искусству с юмором, в Сан-Франциско открывается обширная выставка эротического искусства. 350 работ 35-ти авторов, среди которых живописцы, скульпторы, фотографы и мастера новых медиа, как известные, так и начинающие, выполнены в разной стилистике: чувственной, гламурной, экзотической, фетишистской или эксцентричной. Вынести вердикт, если ли в искусстве с ярлыком «эротическое» смысл и творчество, зрителю остается самому.

Fine Art Asia 2011. Гонконг

3 – 7 октября
Седьмая ярмарка изящных искусств в Гонконге объединит 80 галерей и дилеров из Азии, Европы и США. На мероприятии представлено искусство весьма разнообразное: восточное и западное, старинное и современное, живопись, скульптура и ювелирные изделия. Основным направлением здесь, конечно, остается азиатское и конкретно китайское искусство, что объясняется растущим спросом на него, и участники в основном из Китая и других азиатских стран, хотя попадаются британские, американские и прочие галереи с других континентов.

фото

Frieze Art Fair. Лондон

13 – 16 октября
www.friezeartfair.com
Главная осенняя ярмарка современного искусства в Европе по традиции пройдет в октябре в лондонском Regent's Park. Среди участников – флагманы мирового арт-рынка Gagosian gallery, The Pace Gallery, White Cube и др. От России примут участие галереи «Риджина» и XL, всего же участников ожидается около 170. В функционирующей уже третий год секции Frame будет представлено 26 молодых галерей (до 6 лет) с персональными презентациями художников. Коммерческую часть, как обычно, сопровождает насыщенная культурная программа. Традиционный для Frieze скульптурный парк ярмарки разместится неподалеку от стендов – в окрестностях Английского сада: здесь можно увидеть объекты двенадцати как известных, так и начинающих авторов. В числе других проектов: перформанс датского дуэта Bik Van der Pol, яхта как произведение искусства от немца Кристиана Янковски, видео-портфолио ярмарки его земляка Оливера Ларика, видеоперформанс лондонской группы LuckyPDF, беседы о цифровых технологиях и фотографии, вручение Emdash Award 2011, программа фильмов и музыки и многое другое.

фото

Scope London. Лондон

13 – 16 октября
www.scope-art.com
Проходящая синхронно с Frieze, лондонская ярмарка Scope имеет совсем иной масштаб, позиционирует себя как альтернативная платформа для мирового современного искусства, делая упор на восходящих художников и галереи (как и все ярмарки этой сети). После 2-летнего перерыва в работе, мероприятие на этот раз соберет около 150 галерей. Scope также имеет свою программу событий: в этом году посетителей ждет серия перформансов, видеопоказов, выставка инсталляций под открытым небом, вручение собственной премии одной из работ, присланных на конкурс онлайн, персональные и групповые экспозиции художников.

фото

FIAC. Париж

20 – 23 октября
www.fiac.com/
Парижская FIAC, как всегда, соберет весь цвет европейских и американских галеристов (те же Lisson Gallery, Gagosian Gallery, Pace Gallery и т.д.), будут также участники из Индии, Японии и Китая. 150 галерей вновь продемонстрируют весь спектр современного искусства. Дизайн-галереям посвящен отдельный блок ярмарки, в саду Тюильри шестой год подряд состоится выставка скульптур и инсталляций, в лекториях Grand Palais и Лувра пройдут междисциплинарные перформансы на грани танца, театра и шоу, киноманов ожидает программа фильмов художников Cinéphémère, и даже Ботанический сад Национального музея естественной истории вместит часть выставочной программы FIAC. Параллельно с ярмаркой и в ее рамках в парижских галереях пройдет серия выставок, лучшим молодым художникам будут вречены премии Марселя Дюшампа и the Groupe Galeries Lafayette, а молодым кураторам и арт-критикам также будет предложена специальная программа мероприятий.

фото

XXXI Российский Антикварный Салон

22 – 30 октября
www.antiquesalon.ru
Перешагнув 15-летний рубеж, теперь уже 31-й Российский Антикварный Салон вновь приглашает коллекционеров и поклонников старины на свои стенды. Список участников еще не оглашен, но осенний салон, по традиции, ожидается более оживленным, чем предыдущий апрельский. Возраст представленных работ на этот раз ограничен 1958 годом, а за их качество по-прежнему отвечает Экспертный совет. Продолжая традицию сотрудничества с крупными отечественными музеями, в этом году Салон представляет некоммерческий проект «Ампир. Стиль двух императоров»: фарфор и бронза, мебель и живопись лучших мастеров Франции и России воссоздадут атмосферу пафоса самодержавия рубежа 18-19 веков.

фото

The International Fine Art & Antique Dealers Show. Нью-Йорк

21 – 27 октября
www.haughton.com
Крупная и, по собственному признанию организаторов, гламурная ярмарка антиквариата, представляет все возможные разновидности раритетной старины: живопись, фарфор, бронзу, скульптуру, стекло, ювелирные изделия, рукописи и книги, ковры, оружие, мебель, этнографические и морские артефакты. В ярмарке принимают участие более 60 галерей, преимущественно американских, а также европейских. Богатый выбор украшений для претенциозных жилищ и пафосный прием – гарантируются.

фото

The 3rd Athens Biennale MONODROME. Афины

23 октября – 11 декабря
www.athensbiennial.org
Насыщенная программа афинской биеннале – вызов сложной социополитической и финансовой ситуации в Греции, посредством которого решено провозгласить, что здешняя жизнь, особенно культурная и художественная, не собирается идти на спад. Соответствует этим настроениям и главная идея биеннале – вовлечь зрителей и всех ее участников в своеобразную трансформацию общества с помощью искусства и устроить глобальный политический перформанс. Интересен также проект от куратора биеннале Николя Бурийо – фильм-фикция, основанный на реальный событиях, а также выставка избранных работ Первой и Второй афинских биеннале от кураторской группы ее основателей XYZ.

фото

Art Toronto. Торонто

28 – 31 октября
www.tiafair.com
Главная канадская ярмарка современного искусства существует с 2000 года. Кроме экспозиций галерей мероприятие представляет программу кураторских проектов, видеопоказов и выставок. Проект The Art Game приглашает посетителей попасть в зеркальный лабиринт, повторяющий план ярмарки, и поразмышлять над проблемами бытия, кураторы также подготовили программу видео VIDÉOTHÈQUE, а в новой секции Open Space избранные галереи покажут современные скульптуры и инсталляции. Также посетителей ждет проект куратора Пола Батлера Collage Party – за 4-дневный период работы ярмарки будет создан большой «коллаж» из объектов и представлений (медиа/перформанс), использующих как материал исключительно публикации СМИ. Наконец, программа Canadian Art Now продемонстрирует серию выставок с общим названием «Storylines: Space, Colour, Geometry», представляющую, по заявлению организаторов, последние достижения местного contemporary art.

фото

ART.FAIR. Кельн

29 октября – 1 ноября
www.art-fair.de
Осенняя ярмарка в Кельне специализируется на современном искусстве и модернизме. В этом году в ART.FAIR участвуют около 100 европейских галерей, как опытных, так и недавно открывшихся, представляющих живопись, скульптуру, фотографию, графику, инсталляции, перформансы и новые медиа. Большинство художников-участников рождены после 1960 г. За девять лет существования наметилась направленность ярмарки – помимо традиционных видов искусства здесь обширно представлены аудио, визуальные и танцевальные перформансы.
Оцените материал: 0.0/0

    18.09.11 1037 antikvarius 
биенале, искусство, арт, антиквариат
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar