Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Михаил Костаков уже много лет собирает автографы звезд



Город Владимир: Кобзон здоровается за руку с владимирским коллекционером

 В его коллекции, например, есть автографы Эдиты Пьехи, Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, Игоря Талькова и Аркадия Райкина.

Первый автограф - это еще не начало

- Коллекционированием автографов я занимаюсь уже 40 лет. За это время собрал более 3000 автографов артистов кино, эстрады и театра. Вся коллекция оформлена в виде альбомов с вырезками из концертных буклетов, открыток, журналов и газет. Самый первый свой автограф я получил в 65 году в Лакинске. Тогда туда приезжал Иосиф Кобзон, и я подошел к нему после концерта. Он назвал меня любопытным мальчишкой, достал из кармана пиджака свою фотографию, расписался на ней и протянул мне.

Тогда Михаил не чувствовал себя коллекционером и даже не ставил перед собой таких целей - это просто вызвало у него интерес. И только спустя 10 лет, когда он, будучи студентом, пришел на концерт Клавдии Шульженко и взял у нее автограф, в нем загорелась искорка, которая с годами только сильнее вовлекала его в коллекционирование.

Звезд много, а любимая одна

- Я всегда был и остаюсь почитателем таланта и обаятельности всего одной женщины - Эдита Пьеха мой кумир, - говорит Михаил. - Мы с ней знакомы уже очень давно, ей я посвятил не одну страницу своего альбома. Я вставал перед ней на колено...

Наш коллекционер хорошо помнит то время, когда Пьеха приезжала с концертами во владимирскую филармонию. Именно тогда он и взял у нее памятный автограф. Она приезжала на неделю и давала по 2 концерта в день - такой популярностью мало кто мог похвастаться в те года, не говоря уже про наши дни.

Органично вошел в шоу-бизнес и остался там навсегда

- Из-за моего необычного увлечения меня знают и узнают многие артисты, - рассказывает Михаил. - Я органично вошел в шоу-бизнес. Со мной здороваются звезды. Кадышева, Носков, Кобзон сами протягивают руку, чтобы поприветствовать. За 40 лет ни разу не было такого, чтобы я не получил желанного автографа, так как разговоры с бдительной охраной всегда заканчивались одобрением самого артиста.

Про судьбу коллекции

В шутку, а может и всерьез друзья предлагали Михаилу Михайловичу отправить заявку для книги рекордов Гиннеса, но наш коллекционер не уверен в своих силах и не знает, как можно измерить свои труды. На вопросы о судьбе своей коллекции, Михаил отвечает уверено - «оставлю семье, а они правильно распорядятся или, скорее всего, подарю своей любимой филармонии». При жизни он не против предоставить коллекцию для оформления ретро-салона, но пока предложений и идей не поступало.

Pro интересное:

- Не представляю ни одного концерта без Михаила Костакова с его альбомами, - говорит Елена Бутырева, начальник концертного отдела КЗ имени Танеева. - В ближайшем будущем мы хотим создать музей филармонии и очень надеемся, что коллекция автографов станет его украшением.

progorod33.ru


Оцените материал: 0.0/0

    12.12.11 1826 antikvarius 
ретро, коллекционер, Гиннес, коллекция, автограф
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar